Не очень свободные экономические зоны

 Не очень свободные экономические зоны Фото: passport.vulan-ude.ru

В пятницу, 7 октября, в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» на Алтае открыли мост через реку Катунь и автодорогу «Алтайское – Ая – Нижнекаянча – Бирюзовая Катунь». На строительство этих объектов было потрачено 990 млн рублей.

Сейчас площадь ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» составляет 3326 гектаров. Там уже зарегистрировано 17 резидентов с общим объемом инвестиций более 9 млрд рублей.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин заявил в пятницу, что планы по площади застройки территории туристической зоны будут пересмотрены в сторону увеличения.

ОАО «Особые экономические зоны» существует с 2006 года и принадлежит государству. В управлении ОАО находится 24 действующие и вновь создаваемые ОЭЗ. Из них 3 специализируются на развитии портово-логистических и транспортных узлов, 4 — промышленные и инновационные зоны, 13 — туристические. С 2006 года по 2011 год в российские ОЭЗ привлечено 266 инвесторов (по состоянию на 18 июля 2011 года, сообщается на официальном сайте ОАО). Объем заявленных резидентами инвестиций — более 280 млрд рублей.

Бюджетные вливания в развитие особых экономических зон (ОЭЗ) в течение пяти лет составили 87,8 млрд рублей. Аудиторы Счетной палаты указывают, что только 46,3 млрд рублей (53% от общего объема финансирования) потрачено на строительство инфраструктуры, сообщается на сайте СП.

В ходе проверки Счетной палатой было установлено, что строительство объектов на территории ОЭЗ ведется слишком медленно. Из 396 запланированных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58, что составляет лишь 15%, а производственные мощности построенных объектов загружены не полностью.

Также лишь частично используются и предоставленные в управление и распоряжение земли для создания ОЭЗ: всего 35% из 11,5 тысячи гектаров выделенных земель.

Кроме того, в некоторых регионах, по данным контрольного ведомства, девелоперам вообще не переданы обещанные объекты недвижимости и земельные участки под строительство. Случаи невыполнения обязательств перед девелоперами выявлены в Москве, в Ульяновской и Иркутской областях и Хабаровском крае, республиках Алтай и Бурятия, а также на острове Русский Приморского края.

Так, например, ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана постановлением правительства РФ от 2007 года. На начало 2009 года бюджет проекта составлял 56 трлн рублей. На сегодняшний день в ОЭЗ зарегистрировано всего 9 компаний-резидентов. Работы ведутся медленно.

Весной глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина напомнила, что соглашение между Иркутской областью и министерством по ОЭЗ истекает в мае 2012 года, и если не будет привлечено достаточное количество резидентов, проект может быть свернут.

В июне этого года Олег Костин встречался с местными властями, чтобы утвердить новый план-график работ по «Воротам Байкала».

Отметим, что предыдущую площадку в Большом Голоустном (в проектные работы было вложено 80 млн федеральных рублей) признали бесперспективной. В сентябре, после окончания байкальского экономического форума, было принято решение о создании туристической зоны в городе Байкальске. Как сообщает иркутский портал «невзирая на работающий и дурно пахнущий Байкальский ЦБК».

Информацию о том, где будут находиться дополнительные участки ОЭЗ, иркутские власти и УК не раскрывают, чтобы не разогревать цены на землю.

По данным издания, в число первых инвесторов войдут ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», который принадлежит туроператору «Гранд Байкал» и ООО «Илим Байкал».

ООО «Гора Соболиная» займется строительством новых канатных дорог, развлекательного центра, гостиничного комплекса и коттеджного поселка. А общий объем инвестиций в проект «Ворота Байкала» составляет 8,5 млрд рублей. Концепция предусматривает строительство 14 гостиниц и 112 коттеджей.

Без земли

С некоторыми проблемами столкнулись и соседи «Горы Соболиной» — туристическая зона «Гора Бычья».

Проект «Гора Бычья» оценивается в 1 млрд долларов. Он предусматривает строительство 29 горнолыжных трасс, гостиничного фонда и оздоровительных объектов. Строительство первой очереди курорта, которая оценивается в 10 млрд рублей, по планам должно завершиться во втором квартале 2013 года, а весь проект — в 2019 году.

ООО «Гора Бычья» принадлежит инвестиционной компании Rusresorts.

Инвестиционная компания Rusresorts основана в 2008 году для развития курортов в России. Акционер и генеральный директор — Петр Шура. Основным видом деятельности компании является развитие гостиничных комплексов и курортной инфраструктуры. Приоритетные направления: Москва и Московская область, туристический маршрут «Золотое кольцо», озеро Байкал (республика Бурятия). В портфеле компании более 10 проектов. Активы Rusresorts оцениваются в 22 млрд рублей (750 млн долларов).

В октябре 2010 года Rusresorts получила статус резидента в ОЭЗ «Байкальская гавань» в Республике Бурятия. В июне этого года закончилась инвентаризация земельного участка, но права аренды на него резидент все еще не получил.

«Как резиденты мы получаем землю в аренду от компании, управляющей особыми экономическими зонами — ОАО «ОЭЗ», — рассказал BFM.ru руководитель проекта «Гора Бычья» Денис Молчанов. — Чтобы дать нам этот участок, «ОЭЗ» должно получить подписанное соглашение с Министерством экономического развития о праве на управление и распоряжение этим участком. Соглашения в настоящий момент нет, поскольку не подписано дополнительное соглашение по уточнению границ участка особой экономической зоны, сейчас оно проходит согласование в правительстве республики Бурятия».

В компании настроены оптимистично и рассчитывают уложиться в сроки, тем не менее, Молчанов признается, что они надеялись получить участок быстро, чтобы можно было законно приступать к проектированию объектов. «Ведь сегодня ни одна проектная компания не может провести никакие изыскательские работы, пока не будет разрешения на землю», — пояснил он BFM.ru.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей