ФАС возбудила дела против ТНК-BP и «Башнефти»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела против «ТНК-BP Холдинг» и АНК «Башнефть», говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, с марта 2011 года растут цены на бензин, причем «рост цен на нефтепродукты в разрезе нефтяных компаний происходил неравномерно». Максимальное повышение стоимости бензина зафиксировано у холдинга ТНК-BP и «Башнефти», отмечает антимонопольная служба. Отдельные виды бензина подорожали более чем на 30%, говорится в сообщении. По данным агентства Platts, в мае 2011 года на мировом рынке цена на бензин марки Premium снизилась, однако на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) ТНК-ВР и «Башнефти» цены продолжали расти.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил недопустимость ситуации, когда «оптовые цены топлива НПЗ выше не только уровня цен «нетбека», но и уровня мировых цен». По его словам, такая политика указанных нефтяных компаний ущемляет интересы потребителей, а также ограничивает свободный оборот нефтепродуктов на российском оптовом рынке. Подобные действия влияют на рынок особенно негативно, когда НПЗ других нефтяных компаний на ремонте.

По данным ФАС, бензин с начала года подорожал на 13,2%, особенно дизельное топливо и низкооктановый бензин. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев признает, что ситуация на внутреннем топливном рынке напряженная. Причины он видит в монополизме крупных компаний и высоких ценах на мировых рынках.

Ситуация обострилась в прошлые выходные в Новосибирске — литр Аи-92 подорожал на 3,5 рубля, также поднялись цены на бензин Аи-95. Рост цен составил 11-17%. В результате ФАС возбудила уголовное дело против 17 розничных продавцов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей