Скрынник: РФ может экспортировать до 200 тысяч тонн сахара

Россия в 2011 году может отправить на экспорт до 200 тысяч тонн сахара, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Как передает РИА «Новости», об этом она рассказала на открытии 13-ой агропромышленной выставки «Золотая осень-2011».

По ее словам, показатель может стать рекордным. Скрынник добавила, что в текущем сезоне сельскохозяйственная отрасль выходит на семь рекордов — четыре производственных и три экспортных.

В конце августа председатель правления Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин сообщал, что Россия после двенадцатилетнего перерыва может начать экспорт белого сахара, контракты заключены с Киргизией и Таджикистаном.

В сентябре Скрынник предложила изымать сахар из режима свободной торговли с Украиной до конца 2020 года. Такое предложение она внесла по просьбе Союза сахаропроизводителей России, которые стремятся поддержать свой бизнес и защитить внутренний рынок сахара. Также Скрынник согласилась сохранить действующий минимальный уровень пошлины на импорт сахара-сырца на уровне 140 долларов за тонну на период мая-июля 2012 года.

Цены на сахар-сырец при закрытии торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по состоянию на 7 октября снизились на 16 пунктов до 543 долларов за тонну, а на Лондонской бирже — до 641,7 долларов за тонну (-6,7 доллара к показателю предыдущего дня).

Выставка «Золотая осень-2011» проходит с 6 по 16 октября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). В текущем году в выставке принимают участие более 2 500 предприятий и организаций из 32 стран мира. Россию представят 57 регионов, общая площадь экспозиции составит более 90 000 квадратных метров. В этом году впервые будет представлена биржа инвестиционных проектов на электронной платформе. Биржа ориентированна на поиск и продвижение сельскохозяйственных проектов, требующих привлечения инвестиций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей