Nissan и GE подключат электромобиль к «умному дому»

Компании General Electric и Nissan объявили о начале двухлетнего совместного проекта по разработке электромобилей, пишет Detroit Free Press.

«Мы больше не хотим строить машины. Тем не менее, GE способен помочь Nissan сделать электромобили проще в управлении и более энергоэффективными», — объяснил глава департамента глобальных разработок GE Марк Литтл, которого цитирует AFP.

Компании хотят внедрить электромобиль Nissan Leaf в концепцию «умного дома», разработанную GE. Она обеспечивает полный контроль домовладельца над используемой энергией благодаря использованию гаджета, на который пересылается информация о результатах мониторинга состояния дома и всех источников энергопотребления. Nissan хочет включить в перечень этих источников свой электромобиль. В результате домовладелец сможет «приказывать» дому расходовать энергию, когда это максимально выгодно, и экономить, таким образом, объем потребляемой энергии в целом.

По словам вице-президента инжинирингового центра Nissan в Фармингтон-Хиллз Боба Сампа, ключ поставленной задачи лежит в литиево-ионной батарее Nissan Leaf. Ее нужно доработать и научиться «подключать» к дому.

В мире уже продано более 15 тысяч электромобилей этой разновидности. К концу 2012 года японский производитель намерен начать выпускать Nissan Leaf в Теннеси и продавать модель по всему миру.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей