Москва и Минск могут договориться по газу в конце ноября

Белоруссия и Россия могут подписать новый газовый контракт в конце ноября — начале декабря, сообщил журналистам чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Александр Суриков.

«Думаю, что в конце ноября — начале декабря мы выйдем на подписание соглашений как по стоимости газа, так и по покупке и работе «Белтрансгаза», — цитирует дипломата БЕЛТА.

В настоящее время Белоруссия покупает российский газ по контракту, подписанному руководством «Газпрома» и «Белтрансгаза» 31 декабря 2006 года. Контракт, заключенный на 2007-2011 годы, определил формулу цены с 1 января 2008 года (соответствующую формуле цены при поставках газа из России в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). В 2011 году Россия не предоставляла понижающие коэффициенты для Булоруссии по газу.

В августе 2011 года председатель правительства Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. Тогда Путин подчеркнул, что окончательные договоренности будут увязаны с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в «Белтрансгазе». 1 сентября стало известно, что новый контракт на поставку и транзит российского газа может быть подписан в начале декабря 2011 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей