Через 5 лет россияне смогут получать госуслуги через iPhone

Граждане России смогут через 5 лет получать государственные услуги через компьютер, iPhone и даже экран телевизора, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая на первой московской конференции мирового технического блога «Тех Кранч», передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам министра, это станет возможным в том числе и благодаря росту проникновения высокоскоростного Интернета. «К 2015 году покрытие ШПД (широкополосный доступ) составит 60-80%, а к 2020 году превысит 80% и достигнет 90-95%», — сказал он.

Через телевизионные каналы, которые к этому времени будут работать в цифровом формате, граждане смогут заходить на единый интернет-портал государственных услуг. При этом министр подчеркнул, что граждан не будут насильно заставлять переходить на новые технологии. «Необходим переходный период, примерно несколько лет, которые позволят понять, что действительно предпочитает потребитель», — подчеркнул Щеголев.

22 ноября президент России Дмитрий Медведев сообщал, что более 20 миллионов человек в 16 регионах России уже в этом году получат возможность смотреть дома цифровое телевидение.

Заместитель министра Алексей Малинин заявил в начале месяца, что цифровое эфирное телевидение в 2011 году появится еще в 27 регионах России. Начнется развертывание сетей цифрового эфирного вещания в регионах второй очереди, в том числе в Адыгее, Дагестане, Краснодарском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской и Иркутской областях.

Переход на «цифру» обойдется федеральному бюджету в 127 млрд рублей. Обязательный пакет цифрового вещания будет включать восемь телеканалов, среди которых «Первый», «Россия», «Вести Плюс», «Культура», «Спорт», НТВ, «Пятый канал» и «Детский канал».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей