Повара в российской армии станут на 100% гражданскими

Российская армия полностью перейдет на обеспечение питания военнослужащих гражданскими организациями до конца 2011 года. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Оборонсервис» Сергей Хурсевич, передает РИА «Новости».

«У организации питания в Минобороны поставлена задача в текущем году, максимум в первом половине следующего года, перейти на аутсорсинг», — сказал Хурсевич, добавив, что пока на аутсорсинг (то есть на обслуживание частей сторонними гражданскими подрядчиками) переведено около 50% частей.

Аутсорсинг уже позволил российской армии отказаться от использования труда солдат в котельных. «На период отопительного сезона в помощь кочегарам отвлекалось более 20 тысяч военнослужащих, и это только наряды по котельным. Сейчас они стали в строй», — подчеркнул Хурсевич. Топ-менеджер отметил, что введение в армии системы аутсорсинга освободило солдатам большое количество времени для исполнения их прямых обязанностей.

Между тем планы «Оборонсервиса» по переводу на аутсорсинг отличаются от аналогичных планов Министерства обороны месячной давности. 1 августа замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что к концу 2011 года министерство еще только планирует перевести на аутсорсинг 50% военнослужащих. Генерал отметил, что с внедрением аутсорсинга появилась возможность готовить более сложные блюда, а также увеличивать их ассортимент «с приготовлением по два-три вида первых, вторых блюд и гарниров».

Булгаков специально отметил, что на обслуживание через систему аутсорсинга уже переведены несколько типов учреждений министерства обороны, такие как военно-учебные заведения, а также госпиталя.

Проект перевода российской армии на аутсорсинг по ряду направлений деятельности предусмотрен реформой армии, которая призвана освободить вооруженные силы от изначально не свойственных им функций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей