РЖД и Siemens подписали контракт на 1,2 тысячи вагонов Desiro

РЖД, Siemens и ЗАО «Группа Синара» подписали контракт на производство 1,2 тысячи вагонов Desiro RUS для электропоездов «Ласточка» и техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии, говорится в совместном сообщении компаний.

Документы подписали президент РЖД Владимир Якунин, глава «Синары» Дмитрий Пумпянский и председатель правления Siemens AG Петер Лешер на Международном железнодорожном салоне «Экспо 1520» в подмосковной Щербинке. Вагоны будет производить совместное предприятие Siemens и «Синтары» — «Технология поездов».

Производство 1,2 тысячи вагонов обойдется железнодорожному монополисту в 2 млрд евро. С 2013 года вагоны будут производиться на другом совместном предприятии — «Уральские локомотивы» в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Siemens также займется техническим обслуживанием 54 «Ласточек», которые РЖД заказали в 2009 и 2010 годах. Договор вступит в силу в 2013 году и рассчитан на 40 лет. Сумма контракта составляет более 500 млн евро. Техническое обслуживание электропоездов будет проходить в двух депо, одно из которых расположено на станции «Адлер» в Сочи, а другое в Московской области на станции «Подмосковная».

Вагоны Desiro предназначены для пригородных перевозок и развивают скорость до 160 км/ч. Они оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше электроэнергии, чем поезда, которые сейчас используются РЖД. Электропоезд «Ласточка» на базе модели Desiro ML адаптирован к российским условиям — рассчитан на температуру воздуха ниже -40° C и ширину колеи в 1520 мм. Эксплуатация первых «Ласточек» начнется в Казани и Сочи в 2013 году. Предполагается, что электропоезда будут перевозить спортсменов на зимних Олимпийских играх, Универсиаде и Чемпионате мира по футболу в 2018 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей