Скрынник: Россия закупит 1,5-2 млн тонн зерна

Россия планирует в текущем сельскохозяйственном году в рамках интервенций закупить в государственный фонд 1,5-2 млн тонн зерна. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, передает РИА «Новости».

«Без интервенций обойтись не удается, хотя их объем не очень большой — около 1,5—2 млн тонн», — сообщила Скрынник.

Скрынник подтвердила прогноз по экспорту зерна. «В плане в этом году до 20 миллионов тонн зерна поставить на экспорт в традиционные Египет, Саудовскую Аравию, Турцию — эти контракты удалось сохранить», — сказала Скрынник, добавив, что отечественные сельхозпроизводители рассчитывают на контракты со странами Восточной Азии. «Для экспортных операций сейчас очень хорошая ситуация, зерно продается в среднем по 292 доллара за тонну», — сказала Скрынник.

По данным Министерства сельского хозяйства, с 1 июля по 23 августа Россия отправила на экспорт около 4,4 млн тонн зерна. Тонна российской пшеницы стоит дешевле североамериканской, французской или австралийской, и на фоне снижения стоимости фрахта более чем на 40% за 12 месяцев появляется возможность продавать зерно даже в такие страны, как Малайзия.

По состоянию на 23 августа в России было намолочено 58 млн тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены к этому дню с площади около 22 млн гектаров (50% к площади сева). Урожайность составляет 26,4 центнера с гектара (в 2010 году — 20,7 центнера с гектара, в 2009 году — 26,7).

Летом у России появился новый партнер в области торговли зерном. В июле партию российского зерна в 50 млн тонн купили представители Национального переходного совета Ливии. Партия была отправлена в Ливию через порт Новороссийска. Первый балкер отправился в путь 19 июля, а второй 26 июля.

 Скрынник: Россия закупит 1,5-2 млн тонн зерна npoP0K 6 сентября 21:05

Очень вот нравится всегда Частная торговля и Частная прибыль от "имени и по поручению" целого государства, подавляющему количеству граждан которого от всех этих сырья распродаваемых благоприятностей не было, нет и не будет ни холодно ни жарко.

Ответить 0 Ссылка Добавить комментарий анонимно или авторизоваться или войти при помощи Connect

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей