АЛРОСА сохраняет прогноз-2011 по добыче на уровне $5 млрд

АЛРОСА сохраняет прогноз-2011 по продажам алмазов и бриллиантов на уровне 5 млрд долларов, сообщает отдел информации и рекламы компании.

Компания отмечает стабильный спрос на продукцию на рынке и определенную коррекцию цены по ряду ассортиментных позиций, прежде всего за счет резкого снижения спекулятивного давления.

По итогам восьми месяцев группа АЛРОСА реализовала алмазного сырья и бриллиантов на сумму около 3 млрд 150 млн долларов. Общий объем кредитного портфеля группы за восемь месяцев составляет 3 млрд 450 млн долларов.

АК «АЛРОСА» является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Группа АЛРОСА в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза до 3,48 млрд долларов. В настоящее время России в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия — 32%, восьми улусам (районам) Якутии — 8%, остальное (около 9%) — иным юридическим и физическим лицам. В первом полугодии 2011 года объем добычи компании достиг 19 млн карат. Средняя цена проданных алмазов за отчетный период выросла почти на 41% и достигла 113 долларов за карат. За первые шесть месяцев АЛРОСА заработала 16,396 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей