Индия выплатила Ирану долг в $5 млрд

Индия полностью выплатила Ирану долг в 5 млрд долларов, который образовался из-за проблем с введенными против Ирана санкциями, сообщает Reuters.

«Пятимиллиардный долг Индии полностью погашен. Из-за поставок топлива Иран будет вновь готов стать кредитором Индии», — заявил глава центрального банка Ирана Махмуд Бахмани.

Чиновник не исключил возможность развития бартерной торговли между двумя государствами. «До сих пор бартера между Индией и Ираном не было. Если эта система возникнет, она будет направлена на поставки высококачественных товаров, в которых нуждается Иран», —отметил глава центрального банка.

Дели был вынужден вернуть долги Тегерану после того, как ООН и США ввели санкции в отношении исламской республики. До введения санкций Индия поставляла Ирану нефть в обмен на кредиты. После введения санкций такие поставки стали невозможными и Индия была вынуждена вернуть Тегерану деньги за несостоявшиеся поставки с процентами.

Угроза санкций со стороны США заставила свернуть сотрудничество с Ираном не только Дели, но и основного конкурента Индии в борьбе за господство в юго-восточной Азии — Китай. 2 сентября сразу несколько китайских компаний заявили о сворачивании энергетических проектов в Иране. Причиной сокращения сотрудничества стали все те же американские санкции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей