Украина не рассматривает слияние «Нафтогаза» с «Газпромом»

Украинские власти не рассматривает вопрос слияния «Нафтогаза» и «Газпрома» ради получения скидки на российский газ. Об этом сообщил журналистам президент Украины Виктор Янукович, передает РИА «Новости».

Накануне Янукович также поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову до 1 октября 2011 года обеспечить подготовку и подать на рассмотрение управляющего совета комитета по экономическим реформам проект программы реформирования «Нафтогаза».

Кроме того, президент Украины поручил правительству до октября подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в законодательные акты о реформировании «Нафтогаза».

Азаров заявил, что «Нафтогаз» после реорганизации прекратит свое существование, вместо него на этом рынке появятся другие компании. В связи с этим Украине придется пересмотреть все свои газовые соглашения с Россией.

После заявления Азарова глава российского холдинга Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» согласен пересмотреть все соглашения, но лишь при условии слияния новой украинской компании с российским газовым монополистом.

Ранее Киев многократно просил Москву пересмотреть цены на газ. Российское правительство в ответ предложило объединить «Газпром» с «Нафтогазом». Однако стороны не сошлись в параметрах: украинские власти допускали объединение лишь на паритетных началах, а российские не были готовы отдать соседу более 5% объединенной компании. В итоге, стороны договорились лишь о создании совместного предприятия по добыче газа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей