Британки сравняются с мужчинами по зарплате через 98 лет

В Великобритании одинаковый уровень зарплаты у руководителей-мужчин и руководителей-женщин будет достигнут к 2109 году, подсчитали исследователи из Chartered Management Institute (CMI). Разрыв в этом году составляет 10 546 фунтов в месяц (17 190 долларов по сегодняшнему курсу), что немного больше прошлогодней суммы в 10 031 фунт (16 350 долларов).

Согласно исследованию CMI, женщины-руководители младшего звена впервые заработали больше, чем мужчины — 21 969 фунтов против 21 367.

Однако руководительницам среднего звена и выше еще далеко до одинаковых зарплат с мужчинами. Им по-прежнему платят больше за ту же работу. Они получают в среднем 42 441 фунтов, что на 10 546 фунтов больше, чем средняя зарплата женщин. Кроме того, размер прибавок к зарплате, как для мужчин, так и для женщин снизился.

«В то время как CMI радовалось тому, что в младшем звене зарплаты сравнялись, отчет этого года снова показывает, что в топ-звене разрыв между размером зарплаты мужчин и женщин сохранился», — сказала глава исследовательского отдела CMI Петра Уилтон. «Это наносит ущерб бизнесу в Великобритании», — считает она.

Уилтон подчеркнула, что это задача правительства — исследовать схему выплат и потребовать от компаний прозрачности в сфере распределения зарплат. «Работодатели должны гарантировать, что женщин поддерживают на рабочем месте, а также дать им возможность профессионального роста, помочь достичь высоких позиций», — считает аналитик.

Согласно исследованию, за текущий год мужчин и женщин увольняли одинаково (2,2%). Для сравнения, в прошлом году количество уволенных мужчин составило 3%, в то время как женщин — 4,5%.

Что касается руководителей среднего звена, то там статистика иная. Женщин увольняют почти в два раза чаще, чем мужчин (4,9% против 2,7%). В топ-менеджменте женщины попадают под увольнение почти в 5 раз чаще — 2,9% против 0,6%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей