Тим Кук в Apple будет получать больше Стива Джобса

Тим Кук будет получать в компании Apple больше ушедшего в отставку Стива Джобса, годовая зарплата которого составляла 1 доллар в год. Совет директоров компании передал Тиму Куку 1 млн акций Apple, рыночная цена которых сейчас составляет 383,6 млн долларов. По данным CNN, такая информация содержится в уведомлении, переданном эмитентом в регулирующие органы.

Однако распоряжаться акциями Тим Кук сможет нескоро. Они полностью станут его собственностью лишь при условии, что он в течение 10 лет проработает в Apple. Новый исполнительный директор получит половину пакета акций в августе 2016 года, а остальное — в 2021 году.

Тим Кук, который до отставки Стива Джобса занимал должность операционного директора, получал на этом посту зарплату в размере 800 тысяч долларов в год, а также бонус в 900 тысяч долларов. За исполнение обязанностей главы компании с момента ухода Джобса на больничный в 2009 году совет директоров Apple выдал Куку бонус в размере 5 млн долларов и 75 тысяч акций. По данным CNN, в 2010 году размер компенсаций Куку составил 59 млн долларов.

Зарплата Стива Джобса на посту исполнительного директора с 1997 года составляла 1 доллар в год. В течение долгих лет глава компании не получал ни бонусов, ни ценных бумаг. Правда, в 1999 году совет директоров санкционировал покупку главе компании самолета Gulfstream V за 90 млн долларов. Совет директоров счел эту трату необходимой, так как к тому времени за время руководства Джобса компанией ее капитализация увеличилась с менее чем 2 млрд долларов до 16 млрд долларов. Впоследствии исполнительный директор получил также 10 млн акций.

В 2004 году у Стива Джобса выявили рак поджелудочной железы, в 2009 году он перенес операцию по трансплантации печени. Накануне сайт TMZ.com опубликовал фотографию сильно исхудавшего Стива Джобса, которого поддерживает какой-то мужчина.

Сейчас Apple с капитализацией в 355,6 млрд долларов является самой дорогой из публичных компаний.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей