Экс-зампрокурора Ухты обвинили в мошенничестве

Бывший зампрокурора города Ухты республики Коми Григорий Чекалин предстанет осенью перед городским судом по обвинению в мошенничестве более чем на 10 млн рублей, сообщил РИА «Новости» представитель суда. Источник отметил, что из-за широкого общественного резонанса вокруг данного дела оно будет носить открытый характер.

По данным МВД по Коми, следователи предъявили Чекалину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2008 году Чекалин, занимая должность директора юридической фирмы «Правеж», заключил с ООО «СтройРегионСервис» договор уступки права требования к ООО «Строительно-техническая корпорация-НН». Последняя задолжала «СтройРегионСервису» 9,9 млн рублей. Арбитражный суд Коми постановил взыскать с должника сумму задолженности и неустойку в размере 10,4 млн рублей.

«Г.Чекалин, используя личные доверительные отношения с гендиректором ООО «СРС», предложил ей выкупить долг ООО «СТК-НН» за 10 миллионов рублей. Директор согласилась. Стороны заключили договор, по которому ООО «Правеж» передало ООО «СРС» вексель на указанную сумму. При этом Чекалин понимал, что вексель не обеспечен, то есть у ООО «Правеж» нет таких средств», — отмечают в республиканском МВД.

По данным правоохранительных органов, после заключения договора «СРС» не получил денег от ООО «Правеж» и потеряло возможность взыскать долг с «СТК-НН». «Тем временем средства от ООО «СТК-НН» стали поступать на расчетный счет ООО «Правеж». Впоследствии Чекалин обналичил 320 тысяч рублей и использовал их по своему усмотрению», — отмечают в пресс-службе МВД по Коми.

В декабре 2010 года Чекалина приговорили к полутора годам лишения свободы за дачу заведомо ложных показаний по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», где летом 2009 года погибли 25 человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей