Главный ливийский нефтяник остался в Тунисе

Министр нефти Ливии Омран Абукраа решил не возвращаться на родину, сообщили агентству Reuters источники в правительства Туниса. Абукра приехал в эту страну после поездки по Италии.

Абукра возглавлял Национальную ливийскую нефтяную корпорацию (NOC) и представлял интересы Ливии в ОПЕК. Ранее NOC возглавлял Шакри Ганем, который, по данным МИД Туниса, успешно скрылся от преследований режима Муаммара Каддафи на острове Джерба, подконтрольном Тунису. Официальный Триполи опровергал информацию об измене главного нефтяника, настаивая, что тот верой и правдой служит Каддафи и выполняет для него спецзадание. Ходили слухи, что Ганем сбежал в Австрию. В Вене намекали, что на ливийца был куплен авиабилет, однако смог ли он им воспользоваться — никто не знает.

Reuters пишет, что если данные об измене Абукры подтвердятся, он станет третьим высокопоставленным ливийцем, сбегающим от Каддафи за неделю. Ранее Ливию покинули Абдель Салам Джеллуд, участвовавший вместе с Каддафи в перевороте 1969 года, и один из руководителей спецслужб Насер аль-Мабрук Абдулла, улетевший с семьей в Каир.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей