Собянин: пенсионерам нужны бесплатные парковки

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать постоянные бесплатные парковочные места для пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Осматривая перехватывающую парковку у станции метро «Нагатинская», столичный градоначальник предложил своему заместителю Петру Бирюкову сделать в порядке эксперимента бесплатную постоянную парковку для ветеранов войны и труда.

«У нас в городе много машин пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, на которых они, по большому счету не ездят или ездят очень редко», — объяснил мэр. Бирюков пообещал, что проект будет представлен в течение недели.

Посетив стоянку под эстакадой на проспекте Андропова, Собянин потребовал продолжить работы по благоустройству этой территории. В настоящее время парковки оборудованы на восьми объектах «Гормоста», в том числе на Нагатинском мосту, Тульской эстакаде, шоссе Энтузиастов, Нахимовском проспекте, ВДНХ, Звенигородском шоссе, Нижегородской и Магистральной эстакадах, сообщает РИА «Новости». Планируется также создание парковок в подэстакадных пространствах на Хорошёвском шоссе, у Автозаводского моста, Головинской, Новорижской и Велозаводской эстакадах.

В рамках традиционной субботней обзорной поездки по столице мэр посетил школы в Южном Чертаново. Собянин поинтересовался у директоров учебных заведений, успевают ли они завершить работы по ремонту в установленный срок к 29 августа. Директора заверили, что укладываются. Собянин посоветовал успеть к 25 августа.

При этом мэр сообщил, что по оценке московских властей, около 10% объема работ по благоустройству столичных школ не будет выполнено к 1 сентября. В основном, речь идет об оборудовании спортивных площадок и мелких работах по благоустройству. Собянин не исключил, что заказчики, слишком поздно заключившие договора со школами, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

В рамках предыдущего субботнего объезда Москвы, 13 августа, Собянин заявил, что ремонтные работы в столичных школах завершатся к октябрю. Всего на реконструкцию школ будет выделено 22 млрд рублей. «В этом году запланирован колоссальный объем благоустройства территорий школ, детских садов, замена оборудования, подготовка к зиме, установка пожарной сигнализации и так далее», — рассказал мэр.

За неделю Собянин поддержал проект с расширением Москвы до Калужской области, запретил строить мечеть в Текстильщиках, выделил 400 млн рублей на инновационное развитие «Москвича», начал борьбу с грузовиками на МКАД и предложил повысить зарплату консьержам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей