СП РФ: около 50% предприятий имеют проблемы с оборудованием

Около половины российских предприятий испытывают проблемы с оборудованием. Об этом говорится в отчете коллегии Счетной палаты РФ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Счетная палата отмечает, что отечественные производители не обладают достаточными возможностями для обеспечения российских предприятий высокотехнологичной и качественной техникой.

«Износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%. По сравнению с 1970 годом средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти в 2 раза. В 1970 года 40,8% мощностей имело возраст до 5 лет, а в настоящее время — лишь 9,6%», — говорится в сообщении.

В отчете отмечается, что, в частности, для выпуска российского телекоммуникационного оборудования использование производителями импортных элементов в среднем доходит до 80%. В буровых установках отечественного производства зарубежное оборудование содержится во всех комплектующих и составляет около 45% стоимости всей буровой установки.

Счетная палата также указывает, что законодательство о госзакупках ориентировано на цены, а не на качественные характеристики закупаемого оборудования. Также было отмечено, что развитие высокотехнологичных производств, опирающихся на господдержку, может быть подвергнуто риску из-за вступления в ВТО.

Коллегия Счетной палаты направит результаты отчета в палаты Федерального Собрания РФ.

Накануне по итогам саммита Россия-ЕС президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что присоединение России к ВТО «практически становится реальностью». По словам министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, вступление страны во Всемирную торговую организацию возможно в I полугодии 2011 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей