Минэнерго поддержало инициативу Собянина

Минэнерго РФ считает целесообразным проведение масштабной интеграции энергосистем Москвы и Московской области. Об этом во время выступления в Государственной Думе сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает информагентство «Прайм-ТАСС». В настоящее время обсуждаются сроки интеграции этих энергосистем, подчеркнул он.

Минэнерго провело соответствующие переговоры с правительствами Москвы и Подмосковья, на которых достигнуто принципиальное политическое согласие по вопросу энергоинтеграции регионов, отметил министр. По словам главы Минэнерго, принято решение о единой диспетчеризации для энергосистем Москвы и Московской области.

Также обсуждается инициатива мэра Москвы Сергея Собянина, предложившего убрать высоковольтные сети под землю и построить на освободившейся территории объекты сетевой инфраструктуры, добавил Шматко.
Столичный градоначальник выдвинул идею убрать все линии электропередачи (ЛЭП) под землю и разработать единую программу развития энергетики в московском регионе в середине ноября. Тогда он увидел много недостатков в области энергетики, но все же признал, что «в этом плане достаточно много сделано».

Во время выступления в Госдуме министр энергетики РФ сообщил, что цены на электроэнергию для конечных потребителей в 2011 году возрастут на 15%, что соответствует прогнозу экономического развития страны, передает РИА «Новости». Минэнерго прогнозирует, что в 2011 году рост цен на электроэнергию на оптовом рынке не превысит 4-6%, добавил министр.

По его словам, электроэнергетические компании возвратили в свои инвестпрограммы порядка 47 млрд из 102 млрд рублей, которые были ранее израсходованы нецелевым образом. «Полный возврат средств планируется осуществить до конца 2010 года», — сказал Шматко.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей