СП: МСП банк выдал мало кредитов малому и среднему бизнесу

Доля предоставленных кредитов ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП банк) в 2009-2011 годах субъектам малого и среднего бизнеса не превышала 1% от общей суммы кредитов, выданных банковским сектором этой категории заемщиков. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

22 июля коллегия СП РФ пришла к такому выводу по результатам проведенной проверки эффективности деятельности банка в части реализации программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, а также финансирования инноваций в условиях государственной поддержки, осуществленной за указанный период времени Внешэкономбанком.

«За время с начала активного участия банка в программе финансовой поддержки субъектов МСП, им создана широкая линейка кредитных продуктов и достаточно полная внутренняя база нормативно-методологических документов, регламентирующих оказание финансовой поддержки субъектам МСП», — говорится в сообщении ведомства.

Однако коллегия утверждает, что, несмотря на увеличение кредитования МСП со стороны банка через банки-партнеры в течение всего проверяемого периода, доля предоставленных ими кредитов осталась низкой.

Кроме того, СП отмечает, что в настоящее время предоставление финансовых средств малым и средним предприятиям продолжает рассматриваться банковским сектором как высокорискованный вид деятельности в связи с отсутствием у субъектов МСП длительной кредитной истории, а также дополнительных гарантий обеспечения сделки. В результате для снижения своих рисков при кредитовании малых предприятий банки устанавливают для них более высокие процентные ставки.

В прошлом году МСП банк довел уровень поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в России до 100 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом в 2010 году поддержка МСП по программе банка возросла в три раза. За ушедший год банк снизил ставки кредитования партнеров и конечных заемщиков с 16% до 10-12% годовых.

В 2011 году руководство банка запланировало 30-35-процентный рост поддержки МСП. Приоритетным является обеспечение поддержкой инновационно ориентированных субъектов МСП и осуществляющих модернизацию производств. В этом сегменте предусмотрено троекратное увеличение.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей