Госдума предлагает отчуждать госимущество через аукционы

Госдума планирует осенью рассмотреть в первом чтении поправки в закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в части отчуждения недвижимого имущества. Об этом сообщил журналистам первый зампред комитета по собственности Дмитрий Саблин, передает РИА «Новости».

По словам Саблина, документом предлагается установить требование о
необходимости заключения договоров об отчуждении или возможности отчуждения (прямо или косвенно) недвижимого госимущества, а также договоров аренды или безвозмездного пользования, только по результатам конкурса или аукциона.

«При этом предлагается установить норму о том, что порядок проведения торгов, как и перечень видов имущества, может осуществляться через конкурс, который устанавливается федеральным антимонопольным органом», — пояснил депутат.

Необходимость внесения изменений связана с тем, что действие закона о приватизации не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении ГУПами и МУПами имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативном управлении. В связи с этим для отчуждения недвижимого имущества, закрепленного за предприятиями, достаточно лишь получение согласия собственника этого имущества.

«При этом проведение конкурса или аукциона на право заключения договоров по его отчуждению не требуется», — добавил парламентарий.

По мнению депутата, принятие законопроекта позволит повысить эффективность и прозрачность распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

Это не единственный законопроект, регламентирующий приватизацию, который сейчас находится в Госдуме.

В начале августа руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашурина сообщила, что никаких дополнительных ограничений для зарубежных инвесторов при приватизации не планируется.

«Сейчас в Госдуме готовятся ко второму чтению поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, по которым зарубежным компаниям не нужно будет получать одобрение профильной правкомиссии, если конечным бенефициаром офшора является гражданин России», — сказала Кашурина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей