Shell практически справилась с утечкой нефти в Северном море

Англо-голландская компания Royal Dutch Shell практически справилась с утечкой нефти в Северном море. На настоящий момент из скважины выливается лишь два барреля в сутки, сообщает Reuters.

По словам технического директора европейского разведывательного бизнеса компании Глена Кейли, всего в море с 10 августа утекло 1,3 тысячи баррелей нефти.

Также он высказался в защиту Shell, объяснив, почему компания сообщила об утечке лишь спустя два дня после обнаружения аварии. «Мы хотели убедиться в том, что это действительно происходит. С пятницы мы следили за аварийной скважиной», — сказал он.

Пресс-служба нефтегиганта в свою очередь сообщила, что первоначальная дыра в трубе, через которую и начало выливаться «черное золото», была заделана накануне. «Однако нефть нашла другой путь в Северное море. Других утечек, кроме этой, нет», — отмечается в сообщении Shell.

Экологи же заявили, что утечка является значительной по объемам. При этом, по их мнению, берега нефть не достигнет.

Shell впервые сообщила об утечке нефти в Северное море 12 августа. 14 августа первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что в море вылилось около 750 баррелей нефти.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей