Суд удовлетворил 8 исков «Трансаэро» к Роспотребнадзору

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил восемь исков «Трансаэро» о признании незаконными постановлений подмосковного Роспотребнадзора о наложении штрафов на авиакомпанию во время предновогоднего коллапса. Об этом РАПСИ сообщил представитель суда.

Ранее суд по искам «Трансаэро» признал незаконными 13 аналогичных постановлений управления Роспотребнадзора по Московской области о наложении штрафов на авиакомпанию.

По мнению авиакомпании, в период транспортного коллапса в аэропорту «Домодедово» в декабре 2010 года по ее вине не было задержано ни одного рейса. В «Трансаэро» подчеркивали, что с 14 января 2011 года компания добровольно в досудебном порядке выплачивала пассажирам, рейсы которых были задержаны в тот период, компенсации материального и морального ущерба. Суммы компенсационных платежей, по подсчетам «Трансаэро», превысили 8 млн рублей.

В конце декабря 2010 года из-за отключения электричества в московских аэропортах «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово» были задержаны сотни рейсов. Роспотребнадзор возбудил 15 административных дел в отношении пяти авиакомпаний, которые не довели до пассажиров необходимой информации о переносе и времени вылета рейсов.

По результатам рассмотренных дел Роспотребнадзор вынес постановления о привлечении к штрафам «Трансаэро», авиакомпанию «Сибирь», «Уральские авиалинии» и «Оренбургские авиалинии».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей