СКР передал в суд дело о мошенничестве с ураном на $113 млн

UPDATE 17:49 мск

Следственный комитет России по Центральному федеральному округу направил в суд уголовное дело в отношении бывшего президента российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited Александра Чернова, обвиняемого в мошенничестве на 113 млн долларов, сообщает ведомство.

Чернов скрылся от следствия и в 2006 году был объявлен в международный розыск, в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данным следствия, в 2005 году он приобрел гражданство Соединенных Штатов Америки. Несмотря на принятые меры по его розыску и экстрадиции, обеспечить участие Чернова в уголовном процессе не представилось возможным.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы было выделено в отдельное производство и направлено в суд. В феврале 2008 года министр атомной энергии РФ Евгений Адамов, директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и генеральный директор «Техснабэкспорта» Ревмир Фрайштут были признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний и приговорены к различным видам наказания.

По версии следствия, в 1998-1999 годах Адамов с целью хищения имущества, принадлежащего подведомственным Минатому России организациям и предприятиям, в том числе «Техснабэкспорту», организовал преступную группу.

По данным правоохранительных органов, результатом ее деятельности стала передача 62% акций российско-американского совместного предприятия по торговле ураном Globe Nuclear Services and Supply (GNSS) частной американской компании, подконтрольной Письменному. При этом российские структуры лишились прибыли более чем в 30 млн долларов.

Кроме того, в декабре 1999 года по распоряжению Адамова руководство «Техснабэкспорта» списало задолженность GNSS в размере более 113 млн долларов за поставленную РФ, но не оплаченную урановую продукцию. При этом бюджет Российской Федерации недополучил в виде налога на прибыль более 900 млн рублей.

Защищавший Евгения Адамова председатель Адвокатской палаты Москвы Генри Резник выразил недоумение по поводу доведения до суда дела Александра Чернова. «Предъявленное ему обвинение (а оно аналогично обвинению Адамова) абсолютно безосновательно», — заявил BFM.ru адвокат.

По словам Резника, «всем абсолютно ясно, что дело против Адамова в свое время завели для того, чтобы вызволить его из швейцарской тюрьмы, где он находился после задержания по запросу американцев».

Напомним, что Адамов был арестован в швейцарской столице Берне 2 мая 2005 года по запросу прокуратуры города Питтсбурга. Американцам было отказано в его выдаче, так как на его экстрадицию претендовала Россия, которая заявила о возбуждении против него дела. Экс-чиновника выслали на Родину 31 декабря 2005 года.

«Это было сделано для того, чтобы американцы, не дай Бог, не заполучили обладателя сверхсекретов», — отметил Резник. Он полагает, что на самом деле «никто против Чернова зуба не имеет» и органы следствия просто «избавились» от дела, которое находилось у них в производстве.

При этом адвокат не исключил, что суд может вынести Чернову оправдательный приговор, несмотря на то, что Адамов, Письменный и Фрайштут в свое время были осуждены.

Напомним, что в феврале 2008 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Евгения Адамова к 5,5 годам лишения свободы за мошенничество. Письменный и Фрайштут получили по четыре года лишения свободы условно с учетом преклонного возраста. Спустя два месяца Мосгорсуд заменил назначенное Адамову наказание на условное и освободил из-под стражи.

Что же касается обвинения, заочно предъявленного Адамову в США, то оно касается 1986-1998 годов. Американские власти обвинили Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского, в присвоении 9 млн долларов, которые в то время были выделены РФ правительством США для усиления безопасности российских атомных объектов. Экс-министру вменили мошенничество, сокрытие доходов, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и т.д. (обвинение было сформулировано по 20 пунктам.) Однако в 2007 году Федеральный суд американского города Питтсбург признал Марка Каушанского виновным только в уклонении от уплаты налогов, оправдав по остальным пунктам обвинения. Он был приговорен к 15 месяцам лишения свободы.

В конце июня 2011 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу бывшего министра атомной энергии на незаконное задержание в 2005 году. Согласно жалобе, чиновник был вызван в страну в качестве свидетеля по процессу дочери, однако впоследствии был арестован и находился за решеткой вплоть до декабря 2005 года. Суд с позицией Адамова не согласился и в компенсации ему отказал.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей