«Аэрофлот» намерен получить от «Ростехнологий» 50 МС-21

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» намерена в среду, 17 августа, подписать в рамках МАКС-2011 соглашение с госкорпорацией «Ростехнологии» на поставку 50 МС-21, сообщил агентству ПРАЙМ источник в отрасли.

«Ростехнологии» планируют передать МС-21 «Аэрофлоту» в лизинг, уточнил собеседник агентства.

По его словам, госкорпорация подпишет на авиасалоне и твердый контракт на поставку этих самолетов с их производителем — корпорацией «Иркут», входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

Меморандум о взаимопонимании на поставку 50 самолетов МС-21 между «Иркутом» и «Ростехнологиями» был подписан осенью 2010 года.

Программа МС-21 предусматривает создание семейства ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированных на российский и мировой рынок гражданских воздушных судов. По техническому уровню МС-21 будет существенно превосходить эксплуатируемые в настоящее время самолеты. Внедрение передовых технологий обеспечит 25-процентное улучшение топливной экономичности, 15-процентное снижение эксплуатационных расходов, а также новый уровень экологической безопасности.

Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 год. Сертификацию по российским нормам предполагается завершить в 2015 году, по международным — в 2016 году. Стоимость программы создания МС-21 составляет около 190 млрд рублей, около 70 млрд рублей из этой суммы должно внести государство. «Иркут» является головным исполнителем программы.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, говоря о МС-21, отмечал, что если предложения по срокам, характеристикам и ценам будут «на уровне рынка», компания будет заказывать эти самолеты с той целью, чтобы к 2020 году в ее парке было не менее 40% отечественной техники. Сейчас у «Аэрофлота» один из самых молодых парков в Европе. При этом большинство пока составляют самолеты-иномарки. Всего ОАК намерена подписать на авиационном салоне МАКС-2011 контракты на поставку примерно 100 гражданских самолетов.

12 августа в Минпромторге отмечали, что в этом году на международном авиасалоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском планируется заключить контракты на сумму более 3 млрд долларов. Между тем на МАКС-2009 было заключено контрактов минимум на 10 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей