«Ъ»: в Белоруссии образовался острый дефицит мяса

С начала августа в Минске и ряде других городов Белоруссии образовался острый дефицит мяса и курицы, сообщает «Коммерсантъ».

Руководитель гомельского областного отделения движения «За свободу» Петр Кузнецов рассказал «Ъ»: «Мы же столько лет гордились мощью нашего сельского хозяйства, а как гром грянул, так и перекреститься не успели и уже без пяти минут голодаем».

По мнению местных властей, данная ситуация объясняется возросшими аппетитами россиян, которые массово скупают дешевые белорусские продукты. Выход из ситуации белорусские чиновники видят в повышении цен до уровня российских, пишет газета.

Глава комитета госконтроля (КГК) Александр Якобсон предлагает повышать цены на продукты до уровня российских на 3-5% в месяц. «Людям надо понимать, что у нас другого пути нет», — сказал чиновник.

По данным белорусских СМИ, на сегодняшний день максимальная отпускная цена свинины в полутушах составляет 11,45 тысячи рублей за килограмм (то есть около 70 рублей по официальному курсу), отмечает издание.

В настоящее время экономическая ситуация в Белоруссии продолжает ухудшаться. С начала 2011 года официальный курс белорусского рубля обвалился на 73,48% (по отношению к корзине иностранных валют). Снижение по отношению к российскому рублю составило 73,47%. Цены на различные продукты питания увеличиваются в Белоруссии почти каждый день. По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.

11 июня 2011 года правительство Белоруссии приняло ряд мер по защите потребительского рынка: был введен двукратный сбор за вывоз с территории ряда товаров сверх установленных норм и запрещен вывоз некоторых товаров.

Специальный сбор подлежит к уплате при вывозе свинины и мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров (норма вывоза — 2 кг), масла животного (1 кг), табачных изделий белорусского производства (2 пачки), консервов мясных и молочных (5 банок).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей