ЛУКОЙЛ начнет бурение на «Западной Курне-2» в IV квартале

LUKOIL Mid-East Ltd, операционная компания ЛУКОЙЛа, подписала контракт с компанией Baker Hughes на эксплуатационное бурение и освоение скважин на формации Мишриф месторождения «Западная Курна-2» в Ираке. Начало выполнения работ намечено на IV квартал 2011 года, все работы планируется завершить в течение двух лет, говорится в сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа.

Контракт предусматривает бурение и освоение 23 наклонно-направленных эксплуатационных скважин. Это позволит обеспечить начало коммерческой добычи нефти в соответствии с условиями сервисного контракта на разработку и добычу месторождения «Западная Курна-2», рассчитывают в ЛУКОЙЛе.

Контракт заключен на условиях «под ключ», согласно которым подрядчик предоставляет полный комплекс сервисных услуг, связанных с бурением и освоением скважин, а также выполняет поставку оборудования и материалов для строительства скважин.

Бурение скважин будет осуществляться с кустовых площадок пятью буровыми установками эшелонного типа для минимизации временных затрат на перемещение буровых установок со скважины на скважину в пределах одной кустовой площадки.

Планируется, что глубина отдельных скважин превысит 4 000 метров.

Месторождение «Западная Курна-2» разрабатывает консорциум в составе ЛУКОЙЛа и норвежской компании Statoil. Консорциум выиграл тендер на разработку «Западной Курны-2» в декабре 2010 года. Российской компании в контракте принадлежит 56,25%, Statoil — 18,75%, еще 25% отданы иракской госкомпании. Инвестиции в разработку месторождения составляют 30 млрд долларов (к январю 2011 года ЛУКОЙЛ инвестировал в «Западную Курну-2» 300 млн долларов). В конце сентября 2010 года российская компания объявила о начале работ по обезвреживанию мин и неразорвавшихся снарядов на территории нефтяного месторождения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей