В России нет управы на футбольных фанатов

 В России нет управы на футбольных фанатов Фото: РИА Новости

Минувший тур чемпионата России по футболу запомнится любителям этой игры несколькими остросюжетными матчами и обилием красивых голов, однако на первый план, как ни крути, вышел инцидент, имеющий отношение к футболу весьма косвенное. Речь идет о воскресном матче «Спартак» — «Анжи», на котором болельщики «красно-белых» подвергли обструкции игрока сборной России Юрия Жиркова, решившего защищать цвета махачкалинцев за 5 млн долларов в год.

Юрий Жирков — двукратный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.

Едва Жирков коснулся мяча, как с трибун стали раздаваться крики: «Магомед Жирков!». Фанаты «Спартака» свистели, гудели и сквернословили в адрес футболиста. Помимо этого, болельщики «красно-белых», вывесили баннер «За деньги честь не купишь», который, судя по всему, был призван пристыдить игрока сборной России. Так или иначе, реакция болельщиков являлась оценкой трансферной политики махачкалинского клуба, покровителем которого является Сулейман Керимов.

К тому же у спартаковских фанатов к Жиркову особенное отношение. Они явно не забыли сорвавшийся в прошлом сезоне трансфер этого футболиста в «Спартак», что, безусловно, подлило масла в огонь.

Жирков отыграл весь матч на привычной левой бровке на позиции полузащитника, однако ничего сверхъестественного на поле не показал, впрочем, как и весь «Анжи». Махачкалинцы были разгромлены «Спартаком» со счетом 0:3.

Напомним, «страсти по Жиркову» разгорелись неделю назад. Свою первую игру после возвращения на родину экс-футболист ЦСКА и «Челси» провел в Москве 10 августа в составе национальной сборной. Собравшиеся тогда на стадионе представители различных фан-движений также освистывали Юрия Жиркова.

О том, что продолжение «акции гнева» запланировано на воскресенье, было известно заранее — об этом неоднократно заявляли в среде болельщиков.

Недоумение по поводу поведения футбольных фанатов, как после матча сборной, так и после воскресного поединка, высказали очень многие. Среди них — наставник сборной России Дик Адвокат. «Неприятный осадок оставила реакция наших болельщиков в адрес одного из лидеров команды — Юрия Жиркова. Не ожидал такого. Напротив, все должны быть довольны, что классный футболист вернулся в российский чемпионат. Могу сказать, что вся сборная разочарована таким поведением фанатов», — заявил Адвокат.

Товарищи Жиркова по сборной также выразили свое возмущение скандальным отношением фанатов к спортсмену.

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев считает, что поведение фанатов связано с завистью. «Когда появляется клуб, у которого быстрыми темпами идет успешное развитие, он становится в один ряд с лучшими командами чемпионата, составляет им хорошую конкуренцию, то всегда находится группа людей, которая с завистью начинает относиться к происходящему», — уверен Гаджиев.

Гаджиев заметил, что зависть еще можно понять. «Еще хуже, если поведение болельщиков — это проявление фашизма, национализма, если это специально спланированная акция», — считает тренер махачкалинцев.

Кстати, в Интернете появилось провокационное видео футбольных болельщиков. В ролике показано, как неизвестные молодые люди сжигают футболку Жиркова. «Этот человек перешел в махачкалинский «Анжи», — заявляет автор видео, полагая, что это является основанием для подобного поступка. — Ты умер навсегда в наших сердцах».

Гаджиев отметил, что наказать этих людей практически невозможно. «У нас нет четкого контроля таких ситуаций как, например, в Англии», — добавил он.

Первый блин комом

Сам полузащитник сборной России по футболу Юрий Жирков признал, что его дебютный матч за «Анжи» нельзя назвать удачным, сказав, что первый блин вышел комом. Отвечая на вопрос журналистов после игры о том, принципиально ли было играть первый матч после возвращения из Лондона именно против московского «Спартака», Жирков сказал: «С каким соперником пришлось, с таким и дебютировал».

Футбольный эксперт Александр Бубнов полагает, что Жирков пока не готов на сто процентов из-за недостатка игровой практики. «Возможно, следовало вводить его в состав не в такой принципиальной встрече», — отметил эксперт.

Заведующий кафедрой Спортивного менеджмента российской финансовой промышленной академии Владимир Леднев считает, что каждый спортсмен имеет право самостоятельно выбирать варианты продолжения карьеры. «Не надо забывать, что, к сожалению, век профессионального футболиста бывает недолгим. Это их работа, и они зарабатывают на жизнь, чтобы потом обеспечить себя и семью. Мы иногда об этом просто забываем. А так как эмоций много, каждый из поклонников футбола будет по-своему оценивать поступок Жиркова», — сказал BFM.ru эксперт.

По мнению Леднева, Жиркову стоит публично объяснить причины своего решения, дав развернутое интервью. «Я надеюсь, что со временем это произойдет», — выразил надежду собеседник BFM.ru.

Миллионеры с мячом

Если верить информации о том, что Юрий Жирков будет получать в «Анжи» 5 млн долларов в год, то этот игрок сборной России действительно входит в число самых высокооплачиваемых футболистов, играющих в нашем чемпионате, однако не является рекордсменом по этому показателю.

Всего, по некоторым данным, в России насчитывается около 80 футболистов с гарантированным ежегодным доходом от миллиона евро (помимо фиксированных зарплат существуют различные премии и другие виды выплат).

Однако тренеров, получающих такие суммы — единицы. В целом, это отражает мировую тенденцию, ведь почти всегда тренерам платят меньше, чем звездным футболистам.

Тем не менее, именно в России работают двое из трех самых высокооплачиваемых футбольных наставников — это тренер сборной Дик Адвокат (7 млн евро в год) и возглавляющий «Зенит» Лучано Спалетти (4 млн евро в год).

По данным экспертов портала Sports.ru, которые совместно со специалистами делового журнала «Финанс» составили Топ-50 зарплат футболистов в нашем чемпионате, первая десятка выглядит следующим образом (без учета летних трансферов):

1. Кевин Кураньи («Динамо») —5,7 млн евро
2. Мигель Данни («Зенит») —3,4 млн евро
3. Андрей Воронин («Динамо») —3 млн евро
4. Карлос Эдуардо («Рубин») —2,6 млн евро
5. Мубарак Буссуфа («Анжи») —2,4 млн евро
6. Бруну Алвеш («Зенит») —2,3 млн евро
7-9. Александр Бухаров («Зенит») — 2,2 млн евро
7-9. Вагнер Лав (ЦСКА) —2,2 млн евро
7-9. Фернанду Мейра («Зенит») — 2,2 млн евро
10-12. Александр Кержаков («Зенит») — 2,1 млн евро
10-12. Сальваторе Бокетти («Рубин») —2,1 млн евро
10-12. Гекдениз Карадениз («Рубин») — 2,1 млн евро

Как правило, российские клубы предпочитают не раскрывать официальные зарплаты и премиальные своих игроков. Однако в начале этого года руководство «Сатурна» раскрыло «кошельки» своих игроков. Как выяснилось, самым высокооплачиваемым футболистом «Сатурна» был Андрей Каряка, заработавший за сезон 2010-2011 гг. 72,5 млн рублей (2,42 млн долларов). Доход мог бы быть и больше — за каждые 5 очков по системе гол + пас в его контракте был предусмотрен бонус в 1,7 млн рублей, но таких очков в том сезоне Каряка набрал лишь 4 (2+2).

На втором месте по доходам в «Сатурне» значился чешский голкипер Антонин Кински. Благодаря персональной премии за каждое набранное очко в 368 тысяч рублей, его совокупный годовой доход составил 60,8 млн рублей (чуть больше 2 млн долларов). Размер премии Кински за каждое очко немногим уступал среднематчевым доходам клуба от продажи билетов.

Более 15 млн рублей – или 0,5 млн долларов в год — зарабатывали 18 футболистов «Сатурна». Еще двое — Дмитрий Грачев и Дмитрий Парфенов — не дотягивали до этой отметки самую малость.

Гроссмейстерская отметка в миллион долларов в тот год покорилась восьмерым. Кроме Каряки и Кински, это Игонин, Кириченко, Нахушев, Ангбва, Немов и Алексей Иванов.

Оплата труда четырех вратарей — Кински (60,8 млн), Макарова (19,4 млн), Реброва (8,3 млн) и Чилюшкина (1,3 млн) — обошлась «Сатурну» в 89,8 млн рублей, или почти в 3 миллиона долларов.

Причем годовой заработок на билетах и абонементах, запланированный изначально на 2011 год — 9 млн рублей — позволил бы «Сатурну» окупить только 10% расходов на одних вратарей. Совместив билетную выручку с рекламными доходами (6,1 млн), «Сатурн» все равно не сумел бы заработать достаточных денег на зарплату своему четвертому вратарю, Александру Макарову.

 В России нет управы на футбольных фанатов akozak 15 августа 17:03

Фанаты - это единственные люди, которым интересен российский футбол не по финансовым причинам. В итоге всё закончится тем, что они просто уйдут с виража и на стадионы будут ходить по 2 тысячи человек, которые будут сидеть как в театре.

Всем зрителям (и на центре, и у телевизора) нравится смотреть на тряпки, слушать заряды и любоваться прочим перфомансом. И от фанатов требуют именно этого. Но что же это за отношения такие, когда есть только обязанности, а прав нет никаких?

Ответить 0 Ссылка Добавить комментарий анонимно или авторизоваться или войти при помощи Connect

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей