Google купит Motorola Mobility Holdings за $12,5 млрд

Американская интернет-компания Google Inc. подписала соглашение о покупке Motorola Mobility Holdings Inc. (MMH) за 12,5 млрд долларов. Согласно сообщению пресс-службы Google, за каждую акцию MMH будет заплачено 40 долларов, что выше рыночных котировок по итогам торгов 12 августа на 63%.

Сделка была одобрена всеми членами советов директоров обеих компаний.

MMH до 4 января 2011 года была подразделением Motorola по производству сотовых телефонов.

«Это приобретение не изменит нашу приверженность запустить Android в качестве открытой платформы, — подчеркивают в компании. — Motorola останется лицензиатом Android, и Android останется открытой платформой. Мы будем развивать Motorola как отдельный бизнес». Гендиректор Google Ларри Пейдж заявил: «Полная приверженность Motorola Mobility платформе Android создала естественную пригодность к взаимодействию наших двух компаний».

Сделка будет закрыта после удовлетворения стандартных условий, предъявляемых регуляторами для подобных сделок. В частности, Google и MMH предстоит получить «добро» от регулирующих органов США, Евросоюза и других стран, а также разрешение акционеров MMH. Стороны планируют закрыть сделку в конце 2011 или начале 2012 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей