«Норникель» в течение 10 дней сделает оферту «РусАлу»

Совет директоров ГМК «Норильский никель» поручил гендиректору компании в течение 10 дней направить в адрес ОК «РусАл» (владеет блокпакетом ГМК) предложение о приобретении акций ГМК, сообщает пресс-служба «Норникеля».

«Норникель» неоднократно обращался к «РусАлу» с предложением о выкупе у производителя алюминия своих акций. В частности, в начале февраля 2011 года «Норникель» предложил за 20% своих ценных бумаг 12,8 млрд долларов, что значительно выше рыночной стоимости пакета. «РусАл» согласия на сделку не дал.

ГМК «Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля, палладия, платины и меди. Производственные подразделения «Норникеля» находятся в шести странах — России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР. Основные акционеры «Норникеля»: Владимир Потанин (около 30%) и ОК «РусАл» (25%). В 2010 году чистая прибыль «Норильского никеля» по МСФО увеличилась на 17% по сравнению с 2009 годом (2,651 млрд долларов) и составила 3,089 млрд долларов, выручка — 12,775 млрд долларов.

Чистая прибыль «Норильского никеля» по РСБУ в I квартале текущего года составила 34,3 млрд рублей, что на 32,3% меньше, чем за январь-март прошлого года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей