ОЗПП судится из-за красителей в сгущенке

Общество защиты прав потребителей обнаружило вредные красители в молочной продукции производства Дмитровского молочного завода и Воскресенского консервного комбината. Подан иск в Нагатинский суд Москвы, рассказали истцы РАПСИ.

В ходе экспертизы в вареной сгущенке и сырках были найдены не указанные в списке ингредиентов Е102 и Е110, которые могут вызывать у детей гиперактивность, а у взрослых — сыпь, астму, тошноту и другие побочные эффекты вплоть до болезней почек и повреждения хромосом, говорится в иске.

Третьим ответчиком указан Верховский молочно-консервный завод, который, по заявлению истцов, использовал при производстве вареной сгущенки оксиметилфурфурол, крахмал и консерванты. Один из последних, а конкретнее — сорбиновую кислоту, использовали в производстве все три завода.

Для проведения экспертизы были привлечены специалисты независимой экспертной организации АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

В 2010 году Общество защиты прав потребителей проводило в магазинах сетей «Седьмой континент» и «Перекресток» контрольные закупки, в ходе которых была зафиксирована продажа товаров с истекшим сроком годности. ОЗПП подала иски по этому делу, в результате чего суд обязал «Седьмой континент» прекратить торговлю просроченными продуктами. В свою очередь «Перекресток» пошел с ОЗПП на мировую и пообещал убрать просроченный товар с полок. В январе Генпрокуратура обнаружила некачественные продукты в трех магазинах сети «Седьмой континент».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей