Предотвращен подрыв «Сапсана»

Четверо уроженцев Северного Кавказа, арестованные в июле, готовили подрыв поезда «Сапсан», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следствия.

Фаиль Невлютов, Ислам Хамужев, Мурад Умаев и Мурад Эдильбиев обвиняются в изготовлении взрывного устройства и подготовке теракта, который планировалось совершить в конце июня — начале июля возле железнодорожной платформы Фирсановка.

Следственное управление ФСБ называет предполагаемым организатором теракта Хамужева, который прошел спецподготовку в Дагестане. В Москве он познакомился с выходцами из Чечни и Ингушетии, футболистами Эдильбиевым и Умаевым. Позже к ним присоединился выходец из Мордовии Невлютов.

Идея взорвать «Сапсан» был озвучена в июне. Следствие установило, что Эдильбиев по заданию Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры и привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская. Из удобрения была извлечена селитра, необходимая для взрывчатки. В конце июня группа в полном составе отправилась на автомобиле Невлютова искать место, подходящее для подрыва. Фирсановку выбрали как относительно безлюдный район для безопасной закладки бомбы в ночное время, который также был удобен для отхода после минирования, так как к станции подходит несколько автодорог местного значения.

Время подрыва выбрано не было. В начале июля Хамужев внезапно объявил, что ему нужно срочно уехать на родину, и поручил дело Эдильбиеву. На его квартиру в Тушино перевезли детали бомбы и карабин «Сайга», принадлежавший Хамужеву. 2 июля последний был задержан. 5 июля Эдильбиев был задержан сразу после того, как выбросил сумку с компонентами бомбы и карабин в парке Покровское-Стрешнево. Позже были задержаны Невлютов и Умаев.

Учитывая, что ФСБ собрала множество улик по делу и обвиняемым грозят внушительные сроки, защита рекомендовала им заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. «Мурад очень тяжело переживает ситуацию, в которой оказался, и искренне раскаивается. Я уверен, что мой клиент стал жертвой обстоятельств, попав под чужое влияние», — настаивает адвокат Эдильбиева.

О подготовке теракта в столичном регионе стало известно 18 июля, когда глава ФСБ Александр Бортников доложил о результатах операции президенту РФ Дмитрию Медведеву. По словам Бортникова, у задержанных изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карту-схему готовившегося преступления. Все задержанные признались.

Президент поручил наградить сотрудников службы, участвовавших в спецоперации.

Решением Лефортовского суда от 7 и 8 июля наложен арест сроком два месяца.

Задержанные обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса: «незаконное хранение оружия», «незаконное изготовление оружия» и «покушение на терроризм».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей