Плохо для Nokia — хорошо для Финляндии

 Плохо для Nokia — хорошо для Финляндии Фото: AP

Средний показатель венчурного капитала на душу населения в странах Европы составляет всего 7 долларов. Финляндия перебивает эту планку с одной единственной сделкой. Инвестиции, полученные разработчиком игры Angry Birds, компанией Rovio, уже дают 8 долларов в пересчете на 5-миллионное население страны. Такие цифры привел глава европейского подразделения Microsoft Ян Мюльфайт (Jan Muehlfeit). По подсчетам экспертов финского блога ArcticStartup, общий средний уровень венчурных инвестиций по стране в 2010 году составил 46 долларов на душу населения.

The Wall Street Journa задалась вопросом: что делает высокотехнологичный бизнес в Финляндии столь развитым? Ответ: в основном это Nokia, «большая компания из маленькой страны», вернее, экономические неурядицы, которые переживает крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, теряющий позиции на рынке смартфонов.

Nokia оказывает влияние почти на все грани финской экономики — для страны в этом как плюсы, так и минусы. Оставаясь самой крупной компанией в Финляндии, в 2009 году Nokia обеспечивала 14% экспорта страны и 1,6% ВВП, согласно статистике Исследовательского института по проблемам финской экономики. В 2000 году вклад Nokia в ВВП достигал 4%.

Аналитики полагают: проблемы Nokia не будут иметь такого негативного эффекта для финской экономики, как крах банков для исландской. Финская экономика меньше, чем перегруженная долгами экономика Греции, но трудности крупнейшего производителя мобильных телефонов ощущаются очень глубоко: в прошлом году экспорт в сфере услуг упал на 7%, в 2009 году налоговые доходы, генерируемые Nokia, упали до 100 млн евро, что составляет меньше одной десятой от 1,3 млрд евро, которые компания выплатила в 2007 году.

Арттури Тарьянне (Artturi Tarjanne), председатель финской ассоциации венчурного капитала и сооснователь венчурной компании Nexit Ventures, говорит, что важнейшее значение для успеха страны имеет наличие большого ресурса квалифицированных кадров. «Устойчивый рост и доминирование Nokia, а также окружающая экосистема за последние 20 лет сформировали в Финляндии большой пул квалифицированных специалистов мирового уровня в сфере мобильных технологий. Теперь, когда рынок смартфонов стремительно растет, а Nokia внезапно застопорилась и вынуждена значительно сокращать многомиллиардные проекты по исследованиям и разработкам (R&D), часть лучших кадров высвобождается для рынка стартапов».

Об изменении культуры говорит Илкка Паананен (Ilkka Paananen), партнер компании Lifeline Ventures, инвестирующей на ранних этапах развития в бизнес в сфере здравоохранения, сетевых технологий и игр. «Финны сегодня больше готовы брать на себя риски и становиться предпринимателями. Во-вторых, тенденцию подстегивает успех стартапов вроде Rovio, которые задают пример для потенциальных предпринимателей. В-третьих, в Финляндии уже есть небольшое, но растущее число серийных предпринимателей, которые либо создают новые стартапы, либо инвестируют в другие проекты и помогают им развиваться быстрее. Все это ведет к тому, что становится все больше идей, и более удачных, в которые можно инвестировать».

Nokia раньше возглавляла и поглощала все технические инновации. «Теперь мы можем сказать, что живем в постпериоде после эры Nokia в сфере технологий и стартапов. Ситуация стала намного более сбалансированной», — полагает Томми Лайтинен (Tommi Laitinen), старший вице-президент музыкальной соцсети Flowd.

Некоторые успешные проекты напрямую произошли от Nokia. Так, Sports Tracker был самым успешным приложением для платформы Symbian и теперь трансформировался в продукт для iPhone и Android.

После того как Nokia стала нести потери, многие талантливые специалисты ушли из компании, чтобы самостоятельно попытаться реализовать свои идеи. Это привело к росту инноваций в сфере мобильных технологий в регионе Хельсинки.

Исполнительный директор онлайн-службы офисного аутсорсинга Microtask Вилле Миеттинен (Ville Miettinen) согласен: благодаря Nokia сформировался кадровый ресурс, однако, по его мнению, изменения произошли не внезапно. «Мы, по-видимому, накопили критическую массу серийных предпринимателей с международным опытом и базой контактов. Это предыдущие поколения предпринимателей, которые могут выступать образцами для подражания, наставниками, инвесторами и членами правления на ранних этапах развития бизнеса».

Опрошенные The Wall Street Journal эксперты согласны: средоточием большое значение имеет высокий уровень образования. По словам технического директора разработчика Zen Robotics Харри Валполы (Harri Valpola), в его компании из 20 сотрудников восемь имеют докторскую степень. Акцент на высокие технологии в Финляндии может быть связан с жестким климатом и нехваткой природных ресурсов.

Генеральный директор компании-разработчика системы сетевой безопасности My Wot Веса Перяля (Vesa Perl) убежден: важнейшую роль сыграло изменение взглядов в обществе. «Несколько лет назад большинство выпускников надеялись получить работу в большой корпорации, а сегодня открытие своего бизнеса стало хорошей альтернативой. Предпринимательство рассматривается как путь к свободе, как важное дело и возможность самостоятельно управлять своей жизнью», — заявил он в интервью The Wall Street Journal.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей