Ахмадинежад: АЭС «Бушер» запустят до конца 2011 года

Полный запуск Бушерской АЭС в Иране произойдет до конца 2011 года. Об этом в интервью телеканалу Russia Today (RT) сообщил президент азиатского государства Махмуд Ахмадинежад.

«Я разговаривал с президентом Дмитрием Медведевым, который сказал, что для запуска станции в установленные сроки нет преград», — подчеркнул иранский лидер.

Ахмадинежад отметил, что ему неизвестно о каких-либо разногласиях с российской стороной по финансовой составляющей вопроса строительства АЭС, о которой заявляли иранские власти.

Президент также рассказал, что участие России в возведении станции характеризирует не только хорошие отношения между двумя странами, но и показывает международному сообществу, что Иран не преследует никаких целей, кроме постройки АЭС.

«Иран и Россия являются соседями, даже если рассматривать только географию. И этого не изменить», — сказал Ахмадинежад.

Он выразил надежду, что двум странам удастся расширить свои отношения, «особенно принимая во внимания изменения в глобальной экономике и политике».

«Атомстройэкспорт» начал строительство иранской атомной станции в 1992 году. Предполагается, что «Бушером» будет управлять компания, созданная совместно Ираном и Россией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей