Россия может вступить в ВТО уже в этом году

Россия может вступить в ВТО уже в этом году Россия согласилась снизить экспортные пошлины на древесину. Фото: РИА Новости

О том, что Россия договорилась о снижении экспортных пошлин на древесину, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам переговоров с ЕС и подписания меморандума о взаимопонимании по условиям принятия России в ВТО в Брюсселе.

«Нам удалось согласовать ставки по разным типам леса. Предстоит снизить их с нынешнего уровня, но мы сохраним пошлины выше нуля», — цитирует слова министра РИА «Новости».

В 2004 году у России и ЕС была предварительная договоренность о постепенном снижении пошлин на древесину до нуля, напомнила Набиуллина.

Однако в 2006 году правительство начало предпринимать попытки по развитию собственной лесоперерабатывающей промышленности. Для этого необходимо было предотвратить вывоз необработанной древесины из страны, и Россия стала повышать пошлины на вывоз древесины. Так, с 1 июля 2007 года ставка выросла с 6,5% до 20% таможенной стоимости (но не менее 10 евро за кубометр). С 1 января 2009 года она поднялась еще — до 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр. В 2010 году планировалось довести пошлины почти до 50 евро за кубометр, то есть до 80%. Однако из-за введенного моратория на повышение, который истекает 1 января 2011 года, пошлины сохраняются на уровне 25%.

Тем не менее, этих пошлин вместе с сокращением потребления древесины из-за кризиса оказалось достаточно для того, чтобы физические объемы экспорта необработанных лесоматериалов снизились в 2009 году на 41% относительно уровня предыдущего года — до 21,7 млн тонн на общую сумму в 1,8 млрд долларов. Эти данные приводит Федеральная таможенная служба. По данным за девять месяцев этого года, экспорт необработанной древесины составил 16,1 млн тонн на сумму в 1,4 млр долларов, то есть снижение продолжилось.

Дерево преткновения

Вопрос о снижении пошлин был ключевым на переговорах с ЕС, признала сегодня Эльвира Набиуллина, «поскольку многие производители в государствах сообщества ориентированы на получение леса из России».

На снижении пошлин особенно настаивала Финляндия — основной потребитель российской древесины в этом регионе. Вопрос сокращения пошлин обсуждался в марте 2010 года на встрече премьера Владимира Путина и президента Финляндии Тарьи Халонен, после которой действие экспортных пошлин на необработанную древесину на текущем уровне было решено продлить.

Это же вопрос обсуждался 24 ноября в Брюсселе на встрече российской делегации во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым с представителями Еврокомиссии, в том числе с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом.

Также в процессе переговоров ЕС достигнута договоренность о железнодорожных тарифах, уточнила Набиуллина. Ранее BFM.ru сообщал о готовности России отменить роялти за пролеты над Сибирью, а также о заключении договоренностей с США по вступлению в ВТО.

Россия в очередной раз пошла на серьезные уступки, потери от которых значительно выше, чем политическая выгода, приобретаемая от вступления нашей страны в ВТО, считает генеральный директор компании «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.

«От снижения пошлин уменьшаются доходы бюджета, но увеличиваются объемы экспорта — таким образом, финансовые потери нивелируются. Но долгосрочная выгода — в виде развития отрасли — безусловно, теряется. Таким образом, пойдя на уступки для вступления в ВТО, мы поступили и с другими отраслями — автопромом, химической и нефтехимической промышленностью, сельскохозяйственной отраслью. Стремясь вступить в ВТО, мы отодвигаем возможность перехода от сырьевой экономики к производству конкурентоспособной продукции», — говорит Шустерняк BFM.ru.

А глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал подписание меморандума о взаимопонимании фундаментальным.

В Брюссель на саммит Россия-ЕС сегодня прибыл президент Дмитрий Медведев: в его программе также значится обсуждение с лидерами ЕС вопросов присоединения РФ к ВТО (переговоры ведутся уже в течение 17 лет). Независимые наблюдатели уже назвали этот визит знаковым. А Игорь Шувалов заявил, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято именно в ходе визита президента.

Сегодня комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт выразил уверенность, что Россия сможет завершить процесс вступления в ВТО до конца 2011 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей