Главный нарколог предложил продавать все лекарства по рецепту

Главный нарколог России Евгений Брюн предложил продавать все лекарства в РФ только по рецепту врача, подчеркнув РИА «Новости», что это его личное мнение.

«Моя личная точка зрения, что все лекарственные препараты должны быть под рецептурным отпуском. Но это лично моя точка зрения и она не имеет никакого отношения к Минздраву», — отметил нарколог.

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы лечение больного проходило под контролем врача. «А у нас очень развито самолечение», — признал Брюн.

В Минздраве подтвердили, что рецептурная продажа всех лекарств не планируется. «Введение рецептурного отпуска на все препараты даже не обсуждается», — сказал официальный представитель Минздрава.

23 июня Минздравсоцразвития приняло решение ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов с 1 июня 2012 года.

За рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов выступает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. По данным ФСКН, кодеин является одним из основополагающих компонентов опиума, поэтому «когда у наркомана ломка и достать привычный наркотик негде, он избавляется от страданий, пачками поедая с виду безопасные таблетки от кашля». По другим данным, кодеиносодержащие препараты используются при приготовлении дезоморфина, так называемого наркотика для бедных, в простонародии известного как «крокодил». Зависимостью от дезоморфина страдают 50 тысяч россиян, сообщал Брюн.

В июле член координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Валерия Солок сообщал, что к концу года цены на лекарства могут вырасти на 10%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей