Собянин поручил к сентябрю ввести льготный лизинг такси

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение подготовить постановление о льготной схеме лизинга машин для таксистов, сообщает пресс-служба московского правительства.

«В сентябре все необходимые документы для льготного лизинга для такси должны быть готовы», — сказал градоначальник, отметив, что для этого можно компенсировать две трети ставки рефинансирования Центрального банка.

Заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов доложил, что к настоящему моменту в столице выдано 4 тысячи разрешения на работу такси, причем 500 из них получили индивидуальные предприниматели, а остальные 3,5 тысячи — организованные предприятия. Лямов отметил, что заявки на выдачу разрешений продолжают поступать.

Кроме того, заммэра сообщил, что в центре Москвы уже оборудовано 12 стоянок такси, на 15 транспортно-пересадочных узлах города — по 2 стоянки для такси. По словам Лямова, задача на следующие два года — оборудовать 2 тысячи машино-мест для такси.

Сейчас в Москве действует большое количество служб такси. Однако наибольшей популярностью пользуются частные извозчики, не имеющие лицензии или разрешения.

Согласно новому закону, вызвавшему многочисленные протесты таксистов, с 1 сентября все они обязаны будут иметь специальное разрешение на перевозки пассажиров и багажа. Также таксисты должны будут устанавливать спецфонарь и таксометры, наносить на автомобиль «шашечки» и выдавать кассовые чеки. Красить такси придется в единый цвет, который установят местные власти.

В начале августа движение автомобилистов «Свобода Выбора» предложило создать НКО «Национальный совет такси Российской Федерации» для взаимодействия со властью и потребителями.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей