Медведев призвал Януковича не смешивать газ и политику

Президент России Дмитрий Медведев в разговоре с украинским коллегой Виктором Януковичем призвал не политизировать российско-украинское газовое сотрудничество, сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

Встреча лидеров двух стран прошла 11 августа в Сочи.

«Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества. С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса», — сказал источник.

По его словам, «стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой сфере».

Также Россия считает неприемлемым сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1», речь может идти только о полноценном вступлении Киева в ТС.

Источник агентства сообщил, что Дмитрий Медведев на переговорах с украинским коллегой «дал пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом».

Период натянутых отношений между Россией и Украиной, как во время президентства Виктора Ющенко, пройден, стороны рано или поздно найдут компромиссы по всем разногласиям, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский по итогам встречи глав двух стран в Сочи.

После встречи некоторые украинские эксперты высказывания мнения, что никаких подвижек к потеплению в отношениях между Украиной и Россией после встречи не заметно. Российские СМИ тоже довольно пессимистично оценили итоги переговоров.

«Есть определенные разногласия, есть расхождения в позициях, но в любом случае на Украине сейчас дружественное по отношению к России руководство, с которым рано или поздно общий язык руководство России, очевидно, найдет», — сказал агентству Островский.

«Эпохи двусторонних отношений периода (предыдущего президента Украины) Ющенко, очевидно, ждать не следует, хотя этого бы очень хотелось некоторым силам, как в России, так и на Украине», — отметил он.

«Нерешаемых проблем, тем более в тех сферах, которые обсуждали главы государств, нет», — считает политик.

Он назвал вполне естественным желание каждой стороны максимально отстаивать свои национальные интересы.

«При этом геополитическое положение России и Украины однозначно говорит о том, что есть взаимные интересы, как у двух ближайших партнеров и соседей, которые в любом случае будут стоять над узконациональными интересами, и не дадут нашим государствам и нашим народам разойтись в разные стороны», — сказал Островский.

Самой больной темой в отношениях двух государств были и остаются цены на газ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в начале августа 2011 года заявил, что правительство страны рассматривает возможность расторгнуть в судебном порядке газовый контракт с Россией, подписанный в 2009 году экс-премьером Тимошенко. Такую же позицию озвучил во время визита в Сочи и президент Украины.

Янукович 25 мая этого года сообщил, что намерен добиться снижения стоимости российского газа для страны на 20% до 240 долларов за тысячу кубометров (в III квартале 2011 года цена выросла до 354 долларов). Несколько дней спустя Медведев заявил о необходимости выполнения договоренностей в газовой сфере. 24 июня Янукович отметил, что Украина не конфликтует с Россией по вопросу о цене на поставляемый газ, но действующий контракт «несправедлив, некорректен по отношению к Украине». Более того, он «подписан с нарушением процедур», уверен украинский лидер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей