СП: рост госрасходов в РФ опережает возможности страны

Рост госрасходов в РФ, в особенности на национальную оборону и безопасность, а также на обслуживание долга страны, опережает возможности государства. Об этом заявил зампредседателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд, передает пресс-служба аудиторского ведомства.

«Конструкция бюджета РФ такова, что его удается сбалансировать только при экстраординарно высоких ценах на нефть», — отметил Горегляд на заседании экспертно-консультативной группы.

В числе факторов, сдерживающих экономический рост и усложняющих управление экономикой, аудитор назвал высокую инфляцию, существенные темпы роста импорта и вывоза капитала, искаженную структуру инвестиций, неустойчивую конструкцию госбюджета, а также несбалансированность налоговой и пенсионной систем страны.

Горегляд подчеркнул, что «не разделяет оптимизма Минэкономразвития относительно роста инвестиций частных компаний в технологическое переустройство собственных производств».

По его мнению, правительству РФ следовало бы тщательно взвесить целесообразность анонсированной им программы внешних и внутренних заимствований для покрытия бюджетного дефицита.

В свою очередь, председатель экспертного совета «Опоры России», Никита Кричевский отметил «недопустимо низкий уровень инвестиций» в стране. «Их недостаточно даже для простого воспроизводства предельно изношенных производственных фондов и инфраструктуры. Экономика в буквальном смысле начинает проедать сама себя», — сказал он.

Замруководителя аналитического департамента «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев подчеркнул, что модель экономики, основанная на поступательном росте госрасходов, себя исчерпала: «В России слишком дорого производить даже низкокачественные товары. Именно в этом причина бегства капиталов. Госрасходы, а, следовательно, и налоги должны быть снижены», — заявил он.

Начальник отдела анализа рыночной коньюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов добавил, что переломить тенденцию роста инвестиций крупного российского бизнеса за пределами РФ позволит только повышение инвестиционной привлекательности.

7 июля правительство РФ приняло основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2012-2014 годы. Уровень доходов бюджета в 2012 году ожидается на уровне в 10,6 трлн рублей, а расходов — 12,2 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета запланирован ниже прежних официальных прогнозов — в 2012-2013 годах на уровне 2,7% ВВП, в 2014-м — 2,3% ВВП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей