Российский ВВП увеличился за квартал всего на 3,4%

 Российский ВВП увеличился за квартал всего на 3,4% Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Темпы роста российской экономики за апрель-июнь притормозили и оказались существенно ниже прогнозов экономистов. Так, ВВП России за второй квартал увеличился всего на 3,4% относительно аналогичного периода 2010 года, свидетельствуют предварительные данные Росстата.

Во II квартале прошлого года российский ВВП показывал более высокий прирост (+5,2%). В третьем и четвертом кварталах 2010 года ВВП прибавлял по 3,1% и 4,5% соответственно, увеличившись за весь 2010 год на 4%. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту экономики на этот год — 4,2%.

Для сравнения: 14 экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагали, что за второй квартал текущего года российский ВВП вырастет на 4% после роста на 4,1% за первый квартал. Предварительная оценка ВВП за апрель-июнь от Минэкономразвития также была заметно оптимистичнее подсчетов Росстата: ведомство Эльвиры Набиуллиной оценивало рост экономики страны в 3,7%.

Динамика роста ВВП за второй квартал, действительно, не впечатляет с учетом того, что во втором квартале цены на нефть росли еще более высокими темпами, чем в первом, отмечает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев. «Если подобная тенденция по снижению темпов роста реальной экономики сохранится, то к концу года мы можем увидеть прирост ВВП не более 2%», — опасается аналитик.

Баррель нефти сорта Brent потерял за второй квартал 2011 года 7 долларов (средняя цена за квартал — чуть выше 115 долларов за баррель), сорта WTI Light — подешевел на 13 долларов (средняя цена за квартал — 101,44 доллара). Средняя цена нефти марки Urals во втором квартале 2011 года составила 114 долларов за баррель.

Пока данные Росстата предварительны, и они могут быть в дальнейшем пересмотрены, отмечает Зайцев. «Возможно, что во втором квартале были снижены темпы роста потребительских расходов за счет увеличения доли сберегаемых доходов. Другой причиной может быть существенное укрепление рубля во втором квартале, в результате чего вырос спрос на импорт относительно внутреннего рынка», — предполагает эксперт.

Детальные причины торможения экономического роста пока определить трудно, так как структуры ВВП пока нет, она будет обнародована через месяц, говорит BFM.ru Владимир Тихомиров, главный экономист ФК «Открытие».

Но и по той динамике отраслей, которую дает Росстат в обычном месячном режиме, было видно, что во II квартале, особенно в мае-июне, мы увидели замедление по отраслям промышленности — прежде всего, по экспортным отраслям. «Отчасти это было связано с коррекцией на мировых рынках и коррекцией по ценам, отчасти — с опасением того, что мировая экономика может серьезно замедлиться, и, соответственно, заказов станет меньше. Особенно это касается металлургического сектора, — рассуждает Тихомиров. — Сектор строительства во втором квартале оставался на негативной территории, небольшими темпами росли розничные продажи и транспорт. Сельское хозяйство тоже росло низкими темпами».

Что будет, если нефть подешевеет

Рост ВВП России зависим от уровней и направления движения нефтяных котировок, отмечают в обзоре «Россия и кризис» экономисты банка Citi. На длительном отрезке времени снижение цен на нефть на 10% приведет к потере 1% роста ВВП, расширению бюджетного баланса на 1%, ослаблению рубля на 4% и разгону инфляции на 2%, подсчитали экономисты Citi.

По их оценкам, если рост реального ВВП на 4% может идти на фоне 100 долларов за баррель нефти, то при 80 долларах за баррель рост ВВП составит 2%. А при 50 долларах за баррель российская экономика сократится на 3%.

«Резкое обесценивание рубля и ускорение инфляции может вызвать сокращение запасов и угнетать инвестиции. Уровень частного потребления относительно эластичен к нефтяным ценам, но промышленные потребители могут пострадать от снижения доходов», — говорится в обзоре.

Некоторые инвестиционные дома уже понижают свою оценку роста экономики в 2011 году, ожидая сильного снижения цены на нефть, отмечает Евгений Студеникин, вице-президент департамента торговых операций ФГ БКС. «Полагаю, что если оно произойдет, и нефть будет стоить 70-80 долларов, то можно ожидать сильного снижения ВВП по итогам года, — полагает эксперт. — С учетом сложной мировой конъюнктуры и снижения цены на нефть и продовольственные товары, которое может быть во второй половине 2011 года, есть опасения, что прогноз по росту ВВП в 2011 году в 4,2 –4,5% не будет достигнут».

Главный экономист «Открытия», напротив, считает, что третий квартал покажет существенно лучшую динамику по ВВП — «в основном, за счет сельского хозяйства». «Сельское хозяйство в прошлом году очень сильно упало в связи с засухой, соответственно база сравнения для сельского хозяйства существенно ниже, — говорит Тихомиров. — В этом году мы видим неплохой урожай, поэтому увидим ощутимый скачок по сельскохозяйственному производству».

Однако по остальным отраслям (в частности, в машиностроении, автопромышленности, обрабатывающей промышленности) мы можем увидеть существенное замедление, опасается Тихомиров. «Это был один из основных векторов, который двигал вперед и промышленность, и экономику в целом. Это связано с завершением программы утилизации автомобилей и к тому же с изменением базы, потому что во второй половине прошлого года автомобильные продажи и производство довольно сильно выросло, — поясняет экономист. — Я ожидаю, что в четвертом квартале мы можем опять увидеть определенную слабость в экономике». По итогам года рост ВВП может составить 4 – 4,1%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей