«Эволюцию» оценили в 345 млн долларов

 «Эволюцию» оценили в 345 млн долларов Фото: wikipedia.org

Газпромбанк открыл кредитную линию в размере 345 млн долларов компании ООО «Сити Палас» для финансирования строительства комплекса «Башня «Эволюция» (Evolution Tower) в ММДЦ «Москва-Сити». Кредит представляется девелоперу на срок до 7 лет. Об этом сообщила пресс-служба банка.

ООО «Сити Палас» принадлежит компании «Снегири Девелопмент» Александра Чигиринского. До осени прошлого года он владел компанией на равных правах с главой «Интеко» Еленой Батуриной. В ноябре Батурина приняла решение выйти из проекта и продала свою долю «Снегирям», за которыми, как сообщали СМИ, стоял реальный покупатель — владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников.

Пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков объяснял, что компания выходит из проекта «для консолидации ресурсов для развития текущих направлений деятельности, в том числе массового жилищного строительства». Второй причиной он называл изменение сроков реализации проекта, из-за чего вложение средств становится менее эффективным.

«Башня «Эволюция» строится на участках № 2 и № 3 ММДЦ «Москва-Сити», которые расположены между павильоном торгово-пешеходного моста «Багратион» и Центральным ядром. Доминантой комплекса станет 250-метровое (48 этажей) офисное здание в форме спирали. Проект, разработанный архитектурным бюро RMJM Scotland Ltd, предусматривает также строительство торгового центра в стилобатной части здания (он будет соединен со станцией метро «Выставочная»), подземного паркинга на 1350 автомобилей, крупнейшего в Москве дворца бракосочетаний (площадью 2 тыс. кв. метров) и музея ММДЦ. Общая площадь комплекса — 169 тысяч кв. метров.

Изначально первую очередь комплекса планировали сдать в 2008 году (строительство начали годом ранее), но в кризис проект был заморожен. В мае прошлого года работы возобновились, но произошло это, по данным ряда СМИ, под давлением властей, пригрозивших девелоперу расторгнуть с ним инвестконтракт. Чиновники торопили не зря: строящийся комплекс находится на первой линии ММДЦ и мешает реализации других объектов в деловом центре.

Эксперты оценивали размер сделки между «Снегирями» и «Интеко» в 35-40 млн долларов, отмечая, что примерно столько же Батурина успела вложить в проект. Некоторые участники рынка считали, что глава «Интеко» продешевила — до кризиса она могла бы продать свою долю вдвое дороже.

Дворец бракосочетаний откроют через два года

После ухода Елены Батуриной проект почти сразу сменил имя. Изначально башня должна была называться так же, как и компания-владелец — City Palace, а потом была переименована в «Эволюцию» (впрочем, за ней закрепилось «народное» название — «танцующая башня»).

Генеральный директор «Снегири Девелопмент» Сергей Демин заявлял, что в проекте не исключены и другие, в частности, имиджевые, изменения. Однако иных изменений проект, судя по всему, не претерпел.

Торговые площади проекта будут сданы уже в IV квартале этого года, обещает генеральный директор компании «Сити Палас» Константин Найденов. Сам деловой центр, дворец бракосочетаний с банкетными залами и ресторанами начнут работать в четвертом квартале 2013 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей