Индии нужен «Беларуськалий»

 Индии нужен «Беларуськалий» Фото: РИА Новости

Индия хочет купить долю в капитале «Беларуськалия». Об этом со ссылкой на газету Mint сообщает агентство Reuters. По данным издания, речь идет о покупке 20 –25% акций производителя калийных удобрений, стоимость сделки оценивают в 6 –7 млрд долларов.

Подобные оценки подразумевают стоимость «Беларуськалия» в районе 28-30 млрд долларов, что совпадает с оценкой компании, данной президентом республики Александром Лукашенко. В начале 2011 года он заявлял, что справедливая стоимость «Беларуськалия» — 30 млрд долларов.

Источники газеты в индийском министерстве химии и удобрений говорят, что эта возможность будет обсуждаться 10 августа на заседании с участием премьер-министра страны Манмохана Сингха. По неофициальной информации, 4 августа посол Индии в Белоруссии уже начал обсуждать эту сделку с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем.

Представители министерства химии Индии подтвердили Reuters наличие интереса к покупке доли в «Беларуськалии», но подчеркнули, что никаких конкретных предложений Минску они пока не сделали. Собеседники агентства также отметили, что если правительство будет покупать акции «Беларуськалия», то сделает это через компанию, подконтрольную государству.

ОАО «Беларуськалий» основано в 2010 году путем реорганизации активов УП «Солигорский калийный комбинат». Единственным владельцем компании является комитет имущества Беларуси. «Беларуськалий» — четвертый по величине производитель калийных удобрений. По итогам 2010 года объем производства в 2010 году составил 9,2 млн тонн. Годовая выручка составила 2,2 млрд долларов, чистая прибыль — 0,64 млрд долларов.

Индийские компании — крупнейшие покупатели калийных удобрений в мире. Ежегодные потребности страны составляют 5 млн тонн калия в год. При этом своего сырья в Индии нет, а покупатели калийных удобрений являются едва ли не «самыми проблемными» клиентами для производителей.

Например, «Белорусская Калийная Компания» (БКК) — совместный трейдер «Беларуськалия» и российского «Уралкалия» — смогла подписать новый контракт с индийскими потребителями лишь спустя три месяца после окончания предыдущего, никак не могли договориться о цене. В итоге, стороны сошлись на цене в 490 долларов за тонну, что на 120 долларов выше стоимости, предусмотренной предыдущим контрактом. Общий объем поставки составит 1,2 млн тонн.

Ценовая гонка

Соглашение с Индией фактически стало началом нового цикла роста спот-цен. На прошлой неделе директор по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олег Петров заявил, что к концу года спот-цены могут вырасти до 600 долларов за тонну, и что уже в ближайшее время могут быть объявлены новые спот-цены на поставку калийных удобрений в Азию. Текущая цена поставки в Азию составляет 510 долларов за тонну.

По прогнозам аналитиков ИК «Ренессанс Капитал», уже с апреля 2012 года цена на поставку калийных удобрений в Индию составит как минимум 530 долларов за тонну.

Торг уместен

«Слухи о продаже доли в «Беларуськалии» циркулируют с завидным постоянством. Однако правительство республики будет тянуть со сделкой до последнего, поскольку компания является единственным крупным источником притока валютного кэша в страну», — считает аналитик ИК «Атон» Михаил Пак.

Тем не менее, по словам эксперта, в случае реального совершения сделки она может иметь негативные последствия для бизнеса российского «Уралкалия». Если индийцы окажутся в числе акционеров «Беларуськалия», то, скорее всего, они предпримут максимум усилий для сдерживания цен на продукцию компании, предназначенную для своей страны.

Отметим, ранее на рынке циркулировали слухи об интересе к «Беларуськалию» самого «Уралкалия» и его крупнейшего акционера Сулеймана Керимова. Однако, впоследствии эта информация не получила подтверждение. Кроме того, в конце июня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял о намерении вывести производителя калийных удобрений на IPO на одной из европейских бирж; а на прошлой неделе «Беларуськалий» привлек 2 млрд долларов в кредит от консорциума Сбербанк – Deutsche Bank.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей