Костин: банки РФ смогут противостоять кризису

Российская банковская система готова противостоять кризисным явлениям в мировой экономике лучше, чем два года назад, заявил премьер-министру Владимиру Путину глава банка ВТБ Андрей Костин, передает РИА «Новости».

«Мы готовы противостоять этому куда лучше, чем два года назад. И никаких проблем для банка ВТБ и российского банковского сектора в целом я не вижу даже при менее благоприятной ситуации, чем мы ожидаем», — отметил Костин. По его мнению, нынешние проблемы в экономике — это «проблемы, с которыми мы справимся».

Во время предыдущего кризиса в 2008 году ВТБ получил кредит ВЭБА на 200 млрд рублей, в 2009 году — разместил допэмиссию на 180 млрд рублей. ВТБ также привлекал средства Банка России под залог и на беззалоговых аукционах.

Паника на рынках началась после решения рейтингового агентства Standard & Poor's от 5 августа впервые в истории снизить кредитный рейтинг США. Обвал биржевых котировок фиксировался в Европе, Америке, Азии.

Путин сегодня заявил, что Минфин и ЦБ следят за ситуацией на рынках и готовы в случае необходимости предоставить необходимую ликвидность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей