Прокуратура: проверки «Русэйра» фиктивны

Несколько дел об административных правонарушениях возбуждены в отношении авиакомпании «Русэйр», сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что инспекции деятельности авиаперевозчика осуществляются не членами уполномоченной квалификационной комиссии, а
инструкторами-экзаменаторами авиакомпании или другого авиапредприятия. «В заданиях на тренировку на тренажерах оформляется тренировка по отработке действий экипажа при сваливании судна, однако техническая оснащенность тренажера Ту-134 авиационных учебных центров Самары и Ульяновска не позволяет выполнять данный вид тренировки», — сообщает прокуратура.

Обнаружено, что компания не вносила данные о замене агрегатов на воздушных судах и не всегда проводила разбор полетов по результатам расследования авиационных событий. Ущемляются и права личного состава: членам экипажей не предоставляется достаточно времени для отдыха между полетами и причитающиеся им отпуска, а полетное время завышается несмотря на наличие медицинских противопоказаний. Нередко использование неопытных пилотов. Прокуратура установила, что при выполнении полетов на горные аэродромы имели место случаи назначения в качестве командиров воздушных судов пилотов, которые ранее посадку в таких условиях не выполняли.

21 июня в Карелии Ту-134 авиакомпании «Русэйр» разбился, упав на автодорогу в километре от петрозаводского аэропорта «Бесовец». На борту находились 52 человека — 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 44 человека. К концу июля Северо-западная транспортная прокуратура выяснила, что руководство аэропорта не причастно к трагедии, так как хотя в деятельности «Бесовца» и были найдены определенные нарушения, они не могут являться причинами крушения лайнера.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей