Эксперт: нет оснований для паники в российской экономике

Российская и мировая экономики сейчас не имеют оснований для паники, сказал в интервью Business FM председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин.

По словам Дубинина, в настоящее время наблюдается продолжение кризиса в финансовой системе, причем в глобальном масштабе. Дубинин подчеркнул, что сейчас главной задачей является возвращение контроля на финансовые рынки.

«Это тяжело воспринимается и может привести к бегству капитала. Но одновременно надо понимать, что снижение курса рубля для российской экономики — это скорее благо. Поскольку повышается конкурентоспособность наших товаров», — отметил собеседник Business FM.

Дубинин полагает, что бизнес ждут потери. «Не потерять ничего из того, что вложено в акции и паи ПИФов (паевой инвестиционный фонд) на сегодняшнем рынке невозможно», — сказал он, добавив, что для прекращения кредитования сегодня нет никаких оснований.

«У нас нет институционального кризиса, когда было понятно, что партнеры по бизнесу будут терпеть непереносимые убытки, уходить в банкротство, закрываться и так далее. И опять же у государства под это есть инструментарий по предотвращению этих неприятностей», — пояснил председатель набсовета банка.

Сегодня на финансовых рынках торги идут на негативном внешнем фоне — практически на всех мировых биржах доминируют продавцы. Инициатором новой волны распродаж вновь выступили американские инвесторы. После снижения максимального рейтинга США, инвесторы начали пересматривать портфели и в первую очередь продают бумаги развивающихся рынков. По словам гендиректора управляющей компании «Альфа Капитал» Ирины Кривошеевой, в наибольшем проигрыше оказываются сейчас такие страны как Россия и Корея.

Кривошеева также отметил, что пока не ясно, до какого уровня может дойти индекс РТС. «Все апеллируют какими-то уровнями — уровень 1450, за ним следует уровень 1350, но при этом все-таки нужно подождать сегодняшнего заявления Бена Бернанке, председателя Федеральной резервной системы США, как будет развиваться ситуация на рынке. Мы считаем, что все-таки не будет серьезного падения от текущих уровней, но нужно посмотреть на то, что будет происходить в Штатах», — сказала она.

В настоящее время в связи с нестабильной обстановкой в экономике российские банки фиксируют резкий рост спроса населения на монеты и слитки из золота. Между тем Кривошеева рассказала Business FM, что «в золото перекладываться не так легко, это не массовый, не розничный продукт, поэтому розница не пойдет в золото».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей