Угроза дому моды Hermes объединила семью его основателя

Угроза дому моды Hermes объединила семью его основателя Владельцами 73,4% акций дома моды Hermes являются 73 потомка Тьерри Эрмеса, создавшего компанию 173 года назад. Фото: Qiao-Da-Ye/flickr.com

Дом моды Hermes пытается защититься от главы Moet Hennessy Louis Vuitton Бернара Арно, который скупил более 17% акций Hermes. 73 потомка Тьерри Эрмеса, создавшего компанию 173 года назад, организуют семейный холдинг и внесут в него более 50% акций.

О том, что компания будет создана, потомки Эрмеса объявили в воскресенье ночью. Само решение было принято на экстренном совещании в пятницу. В новую структуру будет передано более 50% акционерного капитала Hermes. Всего владельцами акций дома моды являются 73 потомка Эрмеса, которым в сумме принадлежит 73,4% акций компании. Некоторые из них вложат в холдинг и свои дивиденды. Новая компания будет иметь преимущественное право покупки акций акционеров, желающих продать бумаги Hermes, сообщает The Financial Times. Члены семьи внутри холдинга смогут заниматься скупкой и продажей акций, торгуя бумагами между собой. Но таким образом они не дадут шанса увеличить свою долю в Hermes Бернару Арно — миллиардеру из списка Forbes.

О том, что Бернар Арно является владельцем 17,1% акций Hermes — это две трети бумаг компании, находящихся в свободном обращении, — он сам объявил шесть недель назад. И это сообщение вызвало шок у семей, контролирующих Hermes.

Покупка осуществлялась в течение двух лет, пишет The New York Times. При этом сам Бернар Арно заявляет, что его вхождение в капитал компании было дружественным. Но глава Hermes Бертран Пуэш и CEO компании Патрик Томас, которые ранее уже призывали Арно выйти из капитала компании, называют скупку акций «атакой».

«Решение семьи создать холдинг является окончательным», — говорится в воскресном заявлении Hermes. При этом мажоритарные акционеры уточняют, что создание компании «не окажет влияния на долю семьи в капитале Hermes International или на права партнеров компании».

Руководства Hermes объясняет разницей в приоритетах развития неприятие возможного объединения с LVMH — компанией Бернара Арно, образованной в 1987 году после слияния двух игроков рынка продуктов роскоши: Mot Hennessy и Louis Vuitton. В недавнем интервью Патрик Томас заявлял, что его компания в первую очередь фокусируется на мастерстве и креативности, а не зарабатывании денег, чем она и отличается от конкурентов. А этот альянс подорвал бы приоритеты компании.

Новая структура должна получить одобрение от финансового регулятора Франции до того, как она сможет начать работать. И получение разрешения не гарантировано.

Адвокат Колетт Невилль, специализирующаяся на правах миноритариев, утверждает, что регулирующие органы могут не одобрить это решение, поскольку миноритарные акционеры окажутся в неблагоприятном положении из-за закрытия доступа к акциям. Сейчас на свободном рынке торгуется меньше 10% акций Hermes. А потомки Эрмеса не желают продавать акции посторонним.

После сообщения о возможном создании закрытого холдинга акции компании на утренних торгах в Париже упали на 4,8%, потеряв 7,25 евро, до 143,30 евро за бумагу, сообщает Bloomberg. В пятницу акции компании потеряли еще 9,3%, когда в Hermes началось совещание по вопросу «защитной стратегии». Бумаги LVMH изменились не столь значительно, упав к концу дня на 0,08% до 121,60 евро.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей