Минфин одобрил идею налога на земли под оборону и таможню

Минфин предложил правительству РФ поддержать инициативу членов Совета Федерации и обложить земельным налогом по ставке не выше 0,3% кадастровой стоимости земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, говорится проекте заключения на сайте ведомства.

Законодатели ссылаются на бюджетное послание президента РФ Дмитрия Медведева, в котором он указал на необходимость инвентаризации установленных льгот по региональным и местным налогам и оценке их эффективности. В частности, речь идет и о земельном налоге.

«Законопроект согласуется с бюджетной политикой, поскольку направлен на увеличение доходной базы местных бюджетов и повышение эффективности использования земельных участков, ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд», — говорится в документе.

«Одновременно отмечаем, что согласно пояснительной записке и финансово-экономическому обоснованию к законопроекту введение в действие федерального закона потребует дополнительного выделения средств из федерального бюджета на уплату земельного налога федеральными органами исполнительной власти и учреждениями, находящимися в их ведении, в размере не менее 3 млрд рублей», — подчеркивает Минфин.

При этом представленные материалы не содержат необходимые расчеты, в связи с этим оценить финансовые последствия принятия данного законопроекта не представляется возможным, говорится в заключении.

По всей стране единый налог на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество, должны ввести в 2013-м. Сейчас налог на имущество граждан составляет от 0,1 до 2 процентов и рассчитывается от инвентаризационной стоимости, а налог на землю — от 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Какой будет ставка единого налога, пока не известно. Высказывались предположения, что она может быть установлена в пределах от 0,01 до 0,05 процента от рыночной стоимости недвижимости.

Поступления земельного налога за первое полугодие 2011 года составили 59,1 млрд рублей (17,6% всех поступлений имущественных налогов) и выросли относительно января-июня 2010 года на 13,5%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей