Опрос: 51% компаний жалуется на нехватку профессионалов

Каждая вторая компания в мире (51%) испытывает трудности с поиском и подбором квалифицированного персонала. Об этом свидетельствует исследование, проведенное компанией KellyOCG.

По данным исследователей, сегодня в Европе затруднения с поиском и подбором персонала испытывают 63% HR-подразделений (65% — в 2010 году). В обеих Америках этот показатель оставил 38% по сравнению с 46% за прошлый год. При этом самые серьезные трудности с рекрутментом наблюдаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где проблемы испытывают уже 67% компаний (годом ранее — лишь 50%).

Социологи отмечают, что главной причиной, затрудняющей процесс поиска необходимых кадров, во всех регионах мира является недостаточный профессиональный уровень кандидатов.

Таким образом, по мнению экспертов, спрос на квалифицированный персонал в будущем будет неуклонно возрастать, так как примерно 94% компаний планируют в этом году в той или иной мере увеличить штат постоянного персонала. При этом 83% респондентов отметили, что собираются нанимать в штат выпускников вузов.

Кроме того, в проведенном исследовании отмечается, что большинство компаний (53%) намерены привлекать к процессу рекрутмента частные кадровые агентства. Специалисты подчеркивают, что сейчас почти три четверти (73%) компаний не располагает собственными значительными HR-ресурсами.

Данный опрос проводился в ноябре 2010-феврале 2011 года.

В марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что сейчас ежегодно вузы выпускают 200 тысяч инженеров, однако в РФ все-таки наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов. Глава государства объясняет нехватку инженеров тем, что две трети выпускников прячут свои дипломы в стол. «Все-таки инженерная профессия требует серьезной самоотдачи и очень серьезной подготовки. Проблему нужно решать и решать, естественно, с ориентацией на перспективу», — подчеркнул Медведев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей