«Большая четверка» нашла частоты для LTE

Чтобы поделить частоты LTE между «Мегафоном», «МТС», «Вымпелкомом» и «Ростелекомом», придется потесниться операторам, которые уже работают в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, пригодном для связи четвертого поколения. Как удалось выяснить газете «Коммерсантъ», консорциум 4G предлагает освободить полосы, которые сейчас занимают операторы WiMax (беспроводной доступ в Интернет) и MMDS (беспроводное телевизионное вещание), и перевести эти компании в другой диапазон. Еще от ряда частот откажется «Скартел» (бренд Yota), правами на 80% которого владеет консорциум.

В распоряжении издания оказался технический отчет консорциума 4G по исследованию возможностей и условий создания в России сетей LTE и LTE Advanced. Согласно документу, в диапазоне 2,5-2,7 ГГц консорциум предлагает закрепить за LTE частоты 2500-2570 и 2620-2690 МГц. Консорциум предлагает перевести системы военных в другие диапазоны, а для MMDS и WiMax определить полосу 2570-2620 МГц, в пределах которой операторы смогут и дальше развивать эти технологии.

Спор за частоты для сетей 4G ведется давно. В начале декабря 2010 года министр связи России Игорь Щеголев заявил в интервью BFM.ru, что часть частот для LTE в нижнем диапазоне будет выставлена на открытый аукцион. По его словам, в аукционе смогут принять участие все компании, в том числе «большая тройка», которая протестовала против распределения частот под 4G в неконкурсном порядке.

28 декабря Государственная комиссия по радиочастотам разрешила компании «Основа Телеком» (она была создана с участием Минобороны) использовать частоты 2,3-2,4 ГГц для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа в Интернет, включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи.

3 марта Yota подписала соглашение с «Вымпелком», «Мегафоном», МТС и «Ростелеком» о развитии LTE в России. Участники сделки получают доступ к инфраструктуре сети группы Yota и опционы на выкуп долей в Yota по рыночной цене в 2014 году. На подписании соглашения присутствовал глава правительства Владимир Путин.

К 2014 году сеть должна охватить более 180 городов России. В Yota настаивали, что мартовское соглашение обеспечит равный доступ к общей инфраструктуре всех участников сделки и сократит издержки на строительство сетей LTE, что приведет к повышению конкуренции среди операторов, появлению новых сервисов и снижению цен на базовые услуги для потребителей.

В конце июля Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) выступила за прозрачные условия распределения частот для развития сетей 4G (LTE). По данным АРОС, «предложение «Консорциума 4G» о нераспространении принципа технологической нейтральности на частоты, задействованные для сетей 2G и 3G, лишает телекоммуникационную отрасль страны возможности быстрой модернизации и перехода к четвертому поколению мобильной связи, закрывает региональным операторам и миллионам их абонентов доступ к современным технологиям».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей