DST вкладывается в Twitter

Инвесткомпания DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова приобрела пакет акций сети микроблогов Twitter, сумма сделки не раскрывается. «Теперь у нас появилась возможность расширить охват Twitter’a с помощью значительных инвестиций, сделанных венчурной компанией DST Global с участием других наших уже существующих инвесторов. Мы используем эти ресурсы для агрессивных инноваций, набора новых великих людей и инвестирования в международную экспансию», — говорится в сообщении Twitter.

По информации источника Financial Times, DST приобрел 5% акций сети микроблогов за 400 млн долларов. Сделка осуществлена при участии американского инвестфонда T Rowe Price и созданного JPMorgan фонда по инвестированию в Интернет. По данным издания AllThingsD, у DST есть опцион на инвестирование еще 400 млн долларов. Как рассказал источник Financial Times, последняя сумма пойдет на обратный выкуп акций у нынешних и бывших сотрудников Twitter.

Издание отмечает, что, исходя из суммы сделки, сеть микроблогов можно оценить в 8 млрд долларов. Источник FT не исключил, что к 2013 году Twitter выйдет на IPO.

Digital Sky Technologies уже несколько лет инвестирует в привлекательные интернет-проекты. Одним из самых удачных вложений эксперты называют покупку пакета акций Facebook 2 года назад за 200 млн долларов, что означало капитализацию социальной сети в размере 10 млрд долларов. В конце июня 2011 года оценка Facebook увеличилась уже до 70 млрд долларов.

Twitter пока развивается так же бурно, как и Facebook. Компания отмечает, что год назад количество «твитов» в сутки достигало 65 млн, а сейчас этот показатель достиг 200 млн. Год назад в Twitter было около 150 тысяч приложений, сейчас их уже более миллиона, а штат компании за год увеличился с 250 до 600 человек.

Кроме Facebook российская инвесткомпания владеет пакетами акций сайта скидок Groupon, разработчика онлайн-игр Zynga и шведского музыкального сайта Spotify. В апреле инвестиционный фонд DST Юрия Мильнера, Алишера Усманова и Григория Фингера заключил соглашение с корпорацией America on line (AOL) о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ. Сумма сделки — 187,5 млн долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей